В Славском районе наградили тружеников села

5 просмотров

В самом сельскохозяйственном районе Калининградской области чествовали тружеников села. Руководство Славского городского округа организовало уже традиционный праздник для тех, кто работает на земле.

Женщинам собравшимся на торжество, не часто приходится надевать нарядные платья и шпильки, а мужчинам – официальные костюмы. Рабочий день фермеров, доярок, механизаторов, агрономов длится 24 часа в сутки. Но сегодня, когда горячая пора сбора урожая уже закончилась, можно подвести итоги.

Среди славских фермеров много молодёжи. Семейные предприятия, когда дети продолжают дело родителей, в этом городском округе процветают и даже набирают популярность. Здесь и бронзовый призёр всероссийского конкурса Ирина Мурзаханова, и Александр Игнатьев — сын одного из основателей знаменитой славской колбасы, и фермеры братья Козаченко.

ИВАН ЛИСТРАТОВСКИЙ — БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК СЕЛЬХОЗУПРАВЛЕНИЯ СЛАВСКОГО РАЙОНА
— На подъеме производство молока, по количеству поголовья, обратили внимание на мелиорацию. Сейчас земли вводятся в эксплуатацию. Это очень большая предпосылка того, что район будет и дальше развиваться.

СВЕТЛАНА СОБОЛЕВА — СПЕЦИАЛИСТ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— В продовольственной корзине региональной славский молочный продукт занимает 20%. В Славске производится 12% зерна, 12% картофеля, активно развивается овощеводство, активно строятся теплицы, закладываются промышленные сады.

В этом году в трех экспериментальных теплицах на славских польдерах вырастили около 40 тонн огурцов. С 55 гектаров сада убрано более 6 тонн яблок, в планах закладка под фрукты ещё 40 гектаров. В молочных хозяйствах продуктивность составила около 7 тонн молока на одну фуражную корову. На сцену за министерскими наградами и благодарностями поднимаются те, кто стоит за сухими цифрами показателей – руководители лучших хозяйств и передовики производства.

ДЕНИС СУПРУНОВ — ФЕРМЕР
— Мы используем минимум всех удобрений, пестициды, гербициды, выращиваем на органике. На навозе. Поэтому огурцы вкусные.

Традиционно на День сельхозработника пригласили ветеранов отрасли. К опыту старейшин прислушиваются и стараются радовать своими достижениями.

Елизавета Попович.