В Славском районе широко отпраздновали урожай первых яблок

4 просмотров

На востоке области возрождается промышленное садоводство. В одном из хозяйств Славского района в прошлом году было высажено 50 гектаров сада. Агрономы прогнозируют получить около 30 тонн яблок! По этому поводу даже организовали большой праздник урожая, на который пригласили подворья из соседних городов!

Елизавета Попович, корреспондент:
— С высоты 30 метров сад видно, как на ладони. Все 50 га. 10 гектаров вот эти, более тёмные, тот, который уже плодоносит. И все остальные 40 гектаров начнут плодоносить в следующем году.

Ряды деревьев до самого горизонта – такие пейзажи помнят только старожилы. Последний раз промышленные сады в районе сажали больше полувека назад. Главный садовод хозяйства ежедневно обходит владения. Под наблюдением каждая из 50 тысяч яблонь. Дождь и солнце — идеальная погода для созревания фруктов. Этот самый первый и самый трудный урожай удалось отстоять без потерь.

Андрей Кононов, главный садовод ООО «Агро-Системы»:
— У сорта «Идарет», созревает он в районе 15-20 августа, это относительно сладкий, относительно сочный сорт. Нечто среднее, чтобы мы могли угадать.

Предприятие с итальянскими инвестициями выращивает польский сорт яблонь на российских землях впервые. Эксперимент получился удачным. С 10 гектаров планируют снять 30 тонн. В следующем году рассчитывают на 60 тонн с той же площади. Первую пробу сняли славчане – на большой ярмарке.

На дегустацию пригласили подворья из соседних городов и сёл. Угощения раздавали щедро и бесплатно – пироги, пирожки, сбитень, всё из яблок. В следующем году будут гулять широко, с приглашением представителей всех муниципалитетов – накормить яблоками смогут всю область.

Юзефа Грабовская, жительница Озёрска:
— Давние традиции вспоминаются. Раньше мы всегда на работу с песнями, с работы с песней. И сейчас будем с песней!

Весной на предприятии начнут строительство овощехранилища. А по осени высадят ещё 40 гектаров сада.

Елизавета Попович