В соцсетях снова растет число «групп смерти»

В соцсетях снова растет число «групп смерти»

5 просмотров

Новая волна пропаганды суицида зафиксирована в российских социальных сетях. Снова в большом количестве создаются группы и паблики с «мистическим контентом».

На сегодняшний день обнаружено более 500 сообществ, связанных с идеологией суицида. Их участниками являются около 500 тысяч человек. В этих группах популяризируется тема самоубийства, описываются способы, какими можно его совершить, выдаются приглашения в игру.

По словам главы МВД Владимира Колокольцева, с начала 2017 года в России было заблокировано 16 тысяч «групп смерти». В мае этого года в социальной сети «ВКонтакте» были зафиксированы  1500 упоминаний в день кодовой фразы «хочу в игру». Она дает куратору понять, что ребенок готов начать смертельный квест. В июне число публикаций, содержащих указанные слова, выросло втрое, достигнув цифры 5000. Статистика поискового запроса «способ самоубийства» также выросла втрое и продолжает расти, сообщают «Ведомости».

Специалисты объясняют подобную активность двумя факторами: популярностью в молодежной среде субкультуры, связанной с «синими китами», и работой «ботов».

Социальные сети на регулярной основе блокируют сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *