В Советске реализуется международный туристический проект

9 просмотров

В Калининградской области реализуется проект «Создание, продвижение и развитие туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой». Центром на востоке области станет Советск. Город с особой историей. В нём проходили события, которые порой меняли геополитический расклад всей европейской территории. Организаторы предлагают экскурсионные маршруты, связанные с историческими местами в пределах Российской стороны и Литовской республики.

Туристические маршруты организаторы проекта связывают с главными историческими событиями, а так же персонажами, участвовавшими в них. В Советске ещё остались памятники, о которых многое не досказано. Это мост королевы Луизы, Зелёный театр, улицы со старыми домами и набережная реки Неман. Здесь встречались императоры, сходились целые армии. Другая часть – послевоенный период. Путешественникам предлагают пройтись там, где снимались известные художественные фильмы. По словам авторов, в дальнейшем развитии проекта заинтересована и литовская сторона.

ОЛЕГ ВАШУРИН,  АВТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА:

— Данные проекты реализуются не для тех политиков, которые создают конфликтные ситуации, а для людей, которые живут в этих странах. Люди настроены в другом русле. Настроены на дружбу и взаимопонимание, обмен. Я думаю, что перспективы есть.

В период, когда границы закрыты, авторы предлагают виртуальные прогулки по городским улицам.

ПАВЕЛ ЕЛИЗАРОВ,  КООРДИНАТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА:

—  Когда можно путешествовать не только по Советску, по его интересным местам. Но и у наших литовский друзей, не выходя из дома со смартфона. Виртуальный гид сделан на трёх языках – литовском, английском и русском.

Свой проект организаторы представили экскурсоводам, властям и жителям Советска. В итоге, был одобрен и  подписан двусторонний договор с литовской стороной о сотрудничестве. Экземпляры документов доставлены нашим соседям посредством электронной почты.

Владимир Гладюк, Станислав Бердников 

 

 

 

 

Данный материал подготовлен в рамках проекта «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой» при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации.

Бюджет проекта – 698867,00 евро. Из них  361644,66 евро – средства Европейского Союза,  267335,64 евро – средства Российской Федерации. 10% — софинансирование партнеров.

Информация является предметом ответственности администрации Советского городского округа  и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *