В Советске состоялся спортивный праздник с участием юношеской  женской команды по регби «Витязь»

В Советске состоялся спортивный праздник с участием юношеской женской команды по регби «Витязь»

16 просмотров

Что объединяет суровый регби и лечебную физкультуру цигун! Они вошли в программу большого спортивного праздника в Советске. Площадкой стал стадион лицея №10.

За происходящим наблюдал и в нём участвовал Константин Морозов.

Не новозеландская хака, а традиционная наша кричалка. В регби без правильного настроя играть нельзя. Юношеская женская команда «Витязь» из Советска на своем поле принимает «Чёрных лис» и «Авангард» из Калининграда.

Советчанок ведёт за собой капитан Анна Малеина. Девочке сейчас 10 лет. Говорит, что в будущем мечтает играть в сборной и «ЦСКА».

АННА МАЛЕИНА, ИГРОК ЮНОШЕСКОЙ ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ ПО РЕГБИ ГОРОДА СОВЕТСКА:

— Я просто очень сильно люблю регби. Когда мы были в школе, к нам пришёл тренер и предложил играть в регби и футбол, и мы согласились. Когда у нас была первая тренировка, мне понравилось, и я продолжала играть.

Советск – это настоящая кузница кадров для регби не только регионального, но и всероссийского масштаба. Все благодаря тренеру Максиму Кичину, он воспитал 15 ребят, которые играют на профессиональном уровне. Самый известный Кирилл Онищенко, который привлекается в национальную сборную.

Женский коллектив собрался меньше года назад. Игры со сверстницами важный этап подготовки.

КИЧИН МАКСИМ КИЧИН, ТРЕНЕР ПО РЕГБИ:

— Не только для того, чтобы расти и практиковаться. Чтобы они видели, что в области есть регби и они не одни такие, что есть команды в Гурьевске, в Калининграде и в Советске. Что мы играем друг против друга. И они в будущем – это будет одна большая команда, которая будет выезжать на чемпионат России или на первенство области.

Если регби можно назвать игрой суровых английских джентльменов, то на другой площадке спортивного праздника занимались традиционной утренней разминкой жителей Поднебесной.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Цигун – это лечебная физкультура, основанная на дыхательной практике и медитации. Ей может заниматься любой желающий вне зависимости от возраста и физической формы.

Инструктор Ольга Богданова занималась велоспортом, йогой, восточными танцами после чего перешла к гимнастике. Специалист говорит, если заниматься немного времени каждый день, то чувствуется небывалый приток энергии.

ОЛЬГА БОГДАНОВА, ИНСТРУКТОР ПО ГИМНАСТИКЕ ЦИГУН:

— Если сил хватает только, чтобы сходить на работу и приготовить ужин, это уже не жизнь. Вот. Люди должны больше обращать внимание на себя и жить своей жизнью. Для этого им нужно хотя бы кусочек свободной энергии. Для этого и предлагается гимнастика цигун. То есть она не только восстанавливает, но и даёт силы.

На стадионе лицея № 10 все желающие смогли сдать нормы на значки ГТО. Спортивный праздник в Советске удался на славу, в следующий раз площадка будут более масштабная.

АРКАДИЙ ДАНИЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Основное – это у нас реконструкция стадиона «Красная звезда» и мы очень признательны губернатору, что сейчас эта программа реализуется и горожане надеются, что будет новый стадион. Велодорожка, которая запущена и работает. Мы сейчас планируем несколько мероприятий. Это у нас зарядка со звездой приглашенной, специалисты, которые будут проводить зарядку с горожанами на набережной реки Неман.

В завершение праздника все усталые спортсмены смогли подкрепиться чаем с печеньем, чтобы повысить уровень глюкозы в крови.

В Советске в этом году местные власти помимо соревнований на реальных полях, дорожках и стадионах планируют провести и виртуальные: например, областной турнир по киберспорту.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *