В Советске заканчивается реконструкция концертного зала

4 просмотров

Завершить реконструкцию концертного зала «Парус» власти и строители Советска обещают ко Дню города. За полтора года, что идёт ремонт, старыми остались только стены, и то не везде.

Елизавета Попович, корреспондент:
— Строительные бригады работают в две смены, чуть больше 2 недель осталось до того времени, когда новый концертный зал после глобальной реконструкции распахнет двери и станет новым домом для всех артистов и творческих коллективов Советска.

На объекте занято порядка 60 рабочих. Строители буквально лезут на стены – сроки поджимают. Нужно успеть сделать шумоизоляцию и косметический ремонт. Все материалы огнеупорные.

Сергей Шкабара, прораб подрядной организации:
— Колоссальный объём работ. Полная реконструкция здания. Полностью демонтировали старое покрытие территории, пристроено две новые части. Парадное крыльцо, и вот это, для артистов. Которые будут тут выступать. Костюмерные, гримерки.

На сцене сейчас солируют пилы-болгарки. За световые эффекты отвечают сварочные агрегаты. Строители расширили пространство. До 600 в зале увеличилось количество посадочных мест. Концерты можно будет проводить и на улице. Снаружи здания отражается весь город. На полную реконструкцию затрачено около 200 миллионов рублей.

Николай Воищев, глава администрации Советского городского округа:
— Ещё будет один фонтан! В следующем году в осеннее бюджетное предложение будем закладывать фонтан. Жители помнят, что было три фонтана, мы обязаны их сделать.

«Парус» рассчитан как минимум на 1000 детей. Здесь будет работать порядка 30 кружков.  Перепланировка сделана с учётом того, что концертный зал смогут посещать люди с ограниченными возможностями. Первый концерт на обновлённой сцене пройдет уже 10 сентября.

Елизавета Попович