В Светлогорске лучшие педагоги получили награды конкурса «Воспитать человека»

7 просмотров

В «Янтарь-холле» состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В нашей области он проводится впервые. В нём приняли участие воспитатели, вожатые и учителя из 23 регионов России. В их числе и педагоги из Калининградской области. Подведение итогов конкурса сопровождалось красочным концертом, на котором выступали юные певцы и танцоры нашего региона.
Калининградка Ольга Осипова взяла главный приз в номинации «Духовное и нравственное воспитание». Она преподаёт основы православной культуры, и как никто другой знает, как сделать из ребёнка сильную, полноценную личность.
ОЛЬГА ОСИПОВА, УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №3 Г. ЧЕРНЯХОВСК:
— Я думаю, что не вложить. Я думаю, что самое главное — в нём открыть. Каждый человек – это прекрасная личность. И наша задача помочь ему раскрыться, раскрыться этой личности.
В течение нескольких дней педагоги доказывали свой профессионализм. На финальных этапах конкурса они рассказывали о своём опыте работы с детьми, проводили открытые уроки и мастер-классы на самые разные темы.
МАРГАРИТА КОРОТКЕВИЧ, ВРИО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
Наверное, лучше, чем Вольтер, не скажешь: труд избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды.
Каждый из педагогов мог перенять опыт и наработки своих коллег. Ведь здесь на практике демонстрировались инновационные воспитательные методики. Однако независимо от подхода, задача каждого педагога — научить школьников не только своему предмету, но и находить общий язык со сверстниками.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ:
Самое ценное было в том, что все пришли к единому пониманию, что фундамент нравственных ценностей не изменился. Но очень важно менять инструментарий, менять формы и методы работы с детьми. Ибо меняется время, меняются запросы, взгляды, интересы наших детей.
Конкурс «Воспитать человека» призван открыть уникальные и эффективные методики работы с детьми. Организаторы надеются, что бесценный опыт и свежие идеи лучших педагогов России помогут поднять сферу образования на новый уровень.

София Беренёва, Андрей Адамов