В Светлогорске открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты»

5 просмотров

Площадка «Балтийских дебютов» объединяет кинематографистов 10 стран региона уже в 14-ый раз. В этом году на конкурс выставлено 9 работ, при этом организаторам пришлось отсмотреть порядка 60 картин.

В этом году интернациональное жюри фестиваля приступило к работе еще до официального открытия «Балтийских дебютов 2017». Конкурсную программу открывала российская лента «Рок» и датская картина «Родители». Кирилл Кяро, как и его коллеги, впервые оказался на берегах российской Балтики в качестве киноарбитра. Для него фестиваль возможность ближе познакомиться не только со свежими идеями, но и окунуться в творчество северных соседей.

Кирилл Кяро, член жюри кинофестиваля «Балтийские дебюты» — 2017:

— Уже атмосфера датского фильма, монтаж, когда резкие кадры, когда нет предыстории, упс, следующее действие, следующая сцена, следующий герой, это все очень интересно. Обещаю смотреть честно.

Звездная дорожка в этом году заметно помолодела. Организаторы нашли баланс между кумирами прошлых лет и теми, ради кого в кино идет новое поколение зрителей. Мария Порошина, Алина Томников, Максим Коновалов – герои светской Интернет-хроники. А вот Аркадий Инин, Карен Шахназаров, Татьяна Догилева знакомы публике еще по обложкам издания «Советский экран».

Татьяна Догилева, народная артистка России:

— Я причесывалась, а мне сказали, если не будут аплодировать, Вы не расстраивайтесь и не удивляйтесь, потому что у нас народ скуп на аплодисменты, но мне кажется, что все нормально, так что нет, зрители очень тепло и хорошо встречают, принимают.

Фестивальную традицию вручать первую награду в день открытия нарушать не стали. Гигантский янтарный талисман получил Карен Шахназаров. Его версия «Анны Карениной» открывала форум, а сам режиссер 8 июля отметит 65-летие. Кстати, он уже давно мечтал побывать в Калининграде и Балтийске. Здесь Великую Отечественную войну заканчивал его отец, а мама восстанавливала область в конце сороковых. Экранизация семейной истории, возможно, станет следующим проектом мэтра.
Карен Шахназаров, кинорежиссер:

— Вообще об этих событиях я не знаю фильмов. Я думаю, что здесь были очень драматичные события, все, что связанно с взятием Кёнигсберга и потом все эти события послевоенные были очень драматичны, наверное, поэтому работать на эту тему очень важно и интересно, можно на самом деле сделать фильм.

В ближайшие пять дней зрителей ждут не только бесплатные конкурсные показы, половина из которых российские премьеры, но и самые нашумевшие отечественные ленты, созданные за последний год. Большой творческий вечер подготовил Максим Аверин. Танцы народов мира представят артисты ансамбля имени Игоря Моисеева. Впервые в рамках фестиваля пройдет и большой театральный вечер. «Дядя Ваня» в постановке Льва Додина вполне способен собрать аншлаг в зале на 2000 мест.

Павел Будников, корреспондент:

— «Балтийские дебюты» дают своеобразный старт светлогорского лета, сперва кино, потом шутки, юмор, море всего удовольствия, который может дать настоящий курортный город.

Павел Будников, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *