В Светлогорске отметили юбилей средней образовательной школе

5 просмотров

В Светлогорске отметили юбилей средней образовательной школе. Ей исполнилось 75 лет. Это учебное заведение практически ровесник нашей области. За это время из её стен вышли около 4000 выпускников.

С праздником учителей поздравил глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко. Как живёт сегодня светлогорская школа?

Светлогорская школа украшена не только новогодними атрибутами. На стенах множество фотографий с учащимися разных поколений.

С экранов мониторов меняются чёрно-белые кадры учителей — свидетелей становления учебного заведения за 75 лет. Сегодня у школы большой юбилей. К нему подготовились и учителя, и ученики.

Впервые школа Светлогорска распахнула двери для детей переселенцев в 1946 году. Многие из первых преподавателей были фронтовики.

За 75 лет из стен вышли почти 4 тысячи выпускников. Школа гордится своими учёными, врачами, художниками, музыкантами. Три человека стали директорами учебных заведений.

НАТАЛЬЯ РЯБОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1 СВЕТЛОГОРСКА:

Мы с выпускниками в тесной связи. Они часто приходят к нам в гости. Гордимся их достижениями. Отрадно, что некоторые возвращаются в наш коллектив педагогами.

15 педагогов остались верны своей школе. Галина Александровна Ягменене отдала ей более 50 лет. Говорит, 10 отсидела за партой и 44 находится за преподавательской кафедрой.

ГАЛИНА ЯГМЕНЕНЕ, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1 СВЕТЛОГОРСКА:

Бывает настроение, что усталость накатывает. А потом наступает некое вдохновение и по новой. Настолько талантливые дети попадаются.

Самый молодой преподаватель — Янина Мансырева. Закончив в этом году педагогический колледж, вернулась в родную школу. Её учителя стали теперь коллегами.

ЯНИНА МАНСЫРЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1 СВЕТЛОГОРСКА:

Здесь прекрасные учителя, которые всегда поддержат, помогут. Которым на меня не всё равно.

Сегодня в школе учатся более 1300 ребят. Им предоставлены кабинеты с современным учебным оборудованием.

В прошлом году открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Немало времени учителя уделяют патриотическому воспитанию детей.

ДАРЬЯ ПОНОМАРЁВА, УЧЕНИЦА 9 КЛАССА СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 1 СВЕТЛОГОРСКА:

Для меня 75-летие школы — это шанс узнать то, что было. Прочувствовать атмосферу того, что было, и того, что будет.

В актовом зале много музыки и цветов. Здесь проходит кульминация праздника. Глава администрации городского округа выразил огромную благодарность учителям за их нелёгкий труд, вручил подарки и денежный сертификат.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

Мы не смогли остаться в стороне. Мы хотели отметить всех ветеранов, которые здравствуют. Сегодня школьники посетят учителей, которые здесь работали. Поблагодарят за ту работу, которую они делали когда-то.

И какой же юбилей без подаренного большого праздничного торта.

Владимир Гладюк, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *