В Светлогорске проходит совещание по реализации стратегии национальной политики (ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ)

5 просмотров

В Светлогорске в эти минуты проходит совещание по вопросам реализации стратегии национальной политики. Как свести к минимуму вероятность конфликтов между представителями разных народностей и связать их прочными связями, обсуждают делегаты регионов Северо-Востока России под председательством полномочного представителя президента Александра Гуцана. На прямой связи с нами корреспондент калининградских «Вестей» Степан Самойлов.

Добрый день, Степан! Какие результаты приносит реализация стратегии национальной политики на российском Северо-Западе?

Добрый день! В Светлогорске в театре эстрады на побережье сейчас обсуждают опыт Калининградской области в реализации стратегии национальной политики. Здесь собрались представители регионов российского Северо-Запада. Существует ли межнациональная напряжённость на территории этой части страны, спросили мы полномочного представителя президента Александра Гуцана. И вот что он ответил.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— В целом напряжённости нет. Есть отдельные проявления, которые быстро купируются.

Подобные встречи проходят ежегодно. Их уже принимали Санкт-Петербург и Псков. И вот теперь Калининградская область. Один из самых многонациональных регионов страны. В области проживают представители более чем 130 народностей. Гости могли познакомиться с историей области. В программе показ фильма о 75-летии региона. Здесь можно увидеть выставку, посвящённую становлению этой территории в составе России. Восстанавливали и отстраивали область представители самых разных национальностей. Сейчас в регионе существует около 40 организаций, которые занимаются сохранением родного языка, национальной культуры и самобытности.

Работает Центр межнациональных встреч, появляются новые духовно-просветительские площадки. Каковы основные запросы национальных общин в адрес областного правительства  об этом рассказал губернатор Антон Алиханов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это вопрос, связанный с материальным обеспечением. Он постоянный. Связан и с организацией работы Дома дружбы народов, и с появлением центра мусульман в посёлке Прегольском.

Вопросы адаптации глава региона и полпред обсуждали так или иначе и накануне. Они посетили школу и комплекс общежитий университета. Здания построены в рамках нацпроекта. Именно в образовательных учреждениях дети и молодые люди учатся встраиваться в окружающую среду, находить общий язык с теми, кто находится рядом. Службы поддержки и адаптации, предлагал сформировать в таких учреждениях министр науки и высшего образования. В новых условиях современных центров и комплексов, созданных с вниманием к интересам каждого, новым калининградцам должно быть проще почувствовать себя частью целого.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *