В Светлогорске вместе с окончанием дорожного ремонта оптимизировали схему движения

11 просмотров

В Светлогорске подошел к концу финальный этап ремонта дорог. Напомню, в начале прошлого месяца городские власти взялись за реконструкцию сразу четырех улиц: Ольховой, Заречной, Октябрьской и Ленина. Чтобы восстановить разбитые дороги, подрядчику пришлось вскрывать старое покрытие на глубину более полуметра. О том, как изменился транспортный профиль приморского города – в репортаже Кирилла Сергеева.

На улице Ольховой рабочие закатывают в асфальт последние метры проезжей части. Вместе с внешним видом мостовых постепенно меняется и транспортная схема: чтобы оптимизировать дорожное движение, власти обратились за советом к жителям курортного города. Теперь некоторые улицы заработают в одностороннем режиме, некоторые подрядчик наоборот расширил. Местами – до семи метров.

ИГОРЬ ФАМИНЫХ, ГЛАВА СВЕТЛОГОРСКА:
—  Суть всех пожеланий связана с одним. При проведении массовых мероприятий необходимо снизить количество времени для выезда из Светлогорска. Чтобы уйти от пробок, заторов, скопления гостевых авто на придомовых территориях и сделать движение комфортным не только для гостей, но и жителей города.

В проект реконструкции автомобильных артерий удалось включить и создание велосипедных дорожек. В будущем десятикилометровый участок светлогорского «трека» станет частью масштабного веломаршрута: от Куршской до Балтийской косы. Украсить шоссе для двухколесного транспорта власти решили фонтаном с жар-птицей. Здесь работы также походят к концу: основание сооружения осталось выложить натуральной флорентийской плиткой и янтарем.

ЮРИЙ БОРТНИК, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:
— Я, если честно, боюсь. Будет так привлекать внимание, что они могут свернуть куда-нибудь с дорожки. Рядом с фонтаном у нас будет декоративная композиция – скамейки с двумя фонарями, которые будут изображать мужчину и женщину. То есть, в целом композиция будет отвечать нашей главной, центральной площади.

Перемены в лучшую сторону успели оценить не только местные жители. Семейство Касьяновых из подмосковных Люберец приезжает в Светлогорск каждое лето. Этот вояж на балтийское побережье стал для туристов уже шестым подряд.

ЮЛИЯ КАСЬЯНОВА, ТУРИСТ:
— Инфраструктура нам очень нравится. Наслаждаемся, с каждым годом все лучше и лучше. Больше светлых улиц, тротуаров, спасибо большое. Видно, что заботятся о городе, и мы с удовольствием здесь отдыхаем, приедем и в следующем году обязательно.

Завершить первый этап дорожного ремонта власти планируют аккурат к визиту веселых и находчивых – уже сегодня в светлогорском театре эстрады «Янтарь-Холл» откроется фестиваль «Голосящий КиВиН». Покрыть улицы вторым слоем асфальта и нанести разметку собираются уже после праздника юмора. По словам подрядчика, на это потребуется максимум три дня.

Кирилл Сергеев, Никита Бунаков