В Светлогорском лагере с помощью квестов детям объяснили принципы здорового питания

В Светлогорском лагере с помощью квестов детям объяснили принципы здорового питания

8 просмотров

Сейчас новости из Светлогорска. Там в детском лагере ребят весело и задорно учили здоровому образу жизни. Квесты, викторины и игры для школьников подготовили медики. Какие цели преследовали организаторы?

Здоровый завтрак, обед и ужин из картинок. С помощью квестов детей учат здоровому питанию. Для того, чтобы набрать большее количество баллов, нужно выбрать по-настоящему полезное меню на весь день.

Овощи и фрукты – источник витаминов, суп для правильного пищеварения, а также сок вместо газировки. Лилия Пазавина мечтает стать режиссером, у неё сразу сложилась правильная картина.

ЛИЛИЯ ПАЗАВИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— В игровом формате всегда проще узнавать о разных вещах. Детей легче заинтересовать, когда ты им рассказываешь лекции, они могут не слушать, а когда ты даешь им в игровом формате, то им интересно. Они соперничают и узнают много нового.

Площадка для интеллектуальных игр – это вся территория лагеря. Квесты вели профессиональные медики.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для детей предусмотрено 4 квеста. К примеру, на этом нужно правильно разместить картинку органа на проекции человека.

В детском лагере отдыхает почти 100 ребят. В интеллектуальных играх приняли участие все.

ИРИНА ПОЛИЩУК, ДИРЕКТОР СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «МЕЧТА»:

— В лагерь дети, как правило, приезжают только на отдых, понятие у родителей дети приехали на отдых, но наша задача сотрудников лагеря, чтобы дети не только отдыхали, но и получали оздоровление. Привить им здоровый образ. У детей на фоне положительных эмоций мы получаем максимальный результат и от отдыха, и оздоровления.

Специалисты областного центра здоровья и профилактики не только проводят квесты, но и ведут беседы с ребятами. Так, с начала лета на занятиях побывало больше тысячи детей и сто сотрудников детских лагерей со всей области.

ТАТЬЯНА ЧЕРКАСОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:

— Они направлены, в первую очередь, на профилактику хронических и инфекционных заболеваний. На профилактику травматизма, правила поведения, личной гигиены у детей. С сотрудниками проводятся лекции по психо-сексуальному развитию детей и подростков, но и по смежным вопросам, стрессоустойчивость, темы, которые актуальны для нашего времени. Это первая большая акция после ковида, когда разрешено общаться со всеми.

Завершился квест массовым флешмобом. Для мальчишек и девчонок провели фитнес-тренировку. Медики до конца лета будут выезжать в детские лагеря с играми и викторинами на тему здорового образа жизни.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *