В Светлом 75-летний юбилей компании «За Родину» отметили по-спортивному

В Светлом 75-летний юбилей компании «За Родину» отметили по-спортивному

27 просмотров

В истории группы компаний «За Родину» круглая дата – 75-и летний юбилей. Такой рубеж отмечают по-спортивному. Семейные соревнования в Светлом объединили работников предприятия и их домочадцев. Среди них и председатель правления Леонид Попов. Разминаясь перед матчем по настольному теннису, он вспоминает, как пришёл в рыболовецкий колхоз ещё тридцать лет назад. Сейчас работает вместе с сыном, а скоро, говорит, и внуки подтянутся. 

ЛЕОНИД ПОПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ РЫБОЛОВЕЦКОГО КОЛХОЗА «ЗА РОДИНУ»:

— В 19 лет пришёл первый раз в колхоз «За Родину», начинал с матроса. Сначала занимались мы промыслом, потом мне пришлось уйти, но, спустя некоторое время, все пути обратно ведут в колхоз. Это моя последняя мечта, которая сбылась в моей жизни, – быть членом колхоза.

На игровой площадке бухгалтер рыболовецкого колхоза Ольга. Для неё и трёх дочек любимый вид отдыха активный. Вместе они часто играют в волейбол и надеются обыграть соперников без особых усилий. Объединяет семью не только общий спортивный дух, но и любимая работа. Ольга трудится на предприятии 25 лет. У истоков рыбколхоза стояли ещё её родители. Теперь династию продолжают старшая и средняя дочки. И в работе, и в спорте собрался дружный семейный коллектив.

ОЛЬГА НОВИКОВА, ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР:

— На этих мероприятиях мы со многими встречаемся. Общаемся по телефону, но не встречаемся, а здесь именно контакт такой, интересно. Всегда говорили, что это не «За Родину», а за родню и все, в основном, семьи. У меня и отец работает, и знакомые практически все к нам подтягиваются, чтобы предприятие было именно как семейное.

Участники показали себя в шести состязаниях: помимо волейбола, настольный теннис, дартс и весёлые эстафеты. Сдавали нормативы ГТО и выполняли упражнения на тренажёрах.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Несмотря на то, что соревнования любительские, эмоции между участниками такие же, как в большом спорте. Пока каждая из команд пытается заработать рекордные 12 баллов в каждом из состязаний, судьи подсчитываю результаты, определяют самую сильную, дружную команду и ту, которая получит вот этот памятный кубок.

В спортивном празднике приняли участие более двухсот пятидесяти работников. Есть и ровесники предприятия. Многие помнят, как начиналось становление рыбколхоза со времён первых переселенцев. А сейчас это лучшее предприятие в стране со штатом свыше тысячи двухсот человек. Группа компаний «За Родину» ловит рыбу и успешно перерабатывает. Цеха предприятия работают в Калининграде, Махачкале и Усть-Луге, а продукция морского завода славится высоким качеством не только в регионах России, но и за рубежом.

СЕРГЕЙ ЛЮТАРЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ГК «ЗА РОДИНУ»:

— Мы подошли к нашему юбилею с хорошими цифрами. Мы выпустили 75 миллионов физических банок вот как раз на юбилей за год, а раньше мы выпускали сорок. Мы полностью модернизировали флот, который работает сегодня не только на Балтийском море, а работает на Финском заливе, в Каспийском море, там тоже рыбаки-ЗаРодинцы, поэтому нам есть чем похвастаться и есть, главное, что сказать нашим ветеранам, тем труженикам, которые создавали рыболовецкий колхоз «За Родину».

Несмотря на почётную дату и долгую историю становления за плечами, все самые грандиозные задачи предприятия ещё впереди. В ближайших планах – вывести завод на полную мощность, а значит увеличить производство до 120-и миллионов фирменных рыбных банок консервов в год и создать в новые рабочие места.

Лата Черняева, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *