В связи с проведением саммита НАТО и визитом Папы Римского Польша возобновила пограничный контроль до 2 августа

1 просмотров

В эти минуты Варшава готовится принять Папу Римского Франциска. Через  несколько часов самолет понтифика приземлится в польской столице. Этот визит Папы в соседнюю республику станет первым с момента его избрания.
За следующие пять дней глава Римско-Католической Церкви проведет рабочие встречи с президентом Польши Анджеем Дудой  и местными епископами, а также выступит на Всемирных днях молодежи в Кракове. В этом году на крупнейший праздник католического мира соберется около миллиона паломников из двухсот стран. Напомню, в связи с проведением Дней молодежи и саммита НАТО власти республики возобновили пограничный контроль. Посты досмотра были выставлены на границах с Литвой, Чехией, Германией и Словакией. А для жителей запада Украины и Калининградской области польский МИД приостановил режим местного приграничного передвижения.
ИЛЬЯ ТАРАСОВ, ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК:
— Такие практики, как введение или восстановление пограничного контроля во время крупных международных мероприятий, вполне обычны, в этом нет ничего экстраординарного. Насколько мне известно, воеводские власти в Гданьске и Ольштыне получили уведомление о том, что эти меры действуют до второго августа. Поэтому вероятно, что со второго августа будет восстановлен в полном объеме и режим местного приграничного передвижения.