В турнире по уличному баскетболу игрокам сорвать куш пока не удалось

2 просмотров

В Калининграде завершился сезон уличного баскетбола. В этом году на протяжении двух месяцев сражались несколько десятков команд. «Геттобаскет», так называется турнир, остается единственным в регионе состязанием, где на одной площадке встречаются как любители, так и профессионалы.

Ребята в свободных одеждах, громкая хип-хоп музыка. Игры на «Балтике» мало напоминают баскетбол. С виду даже не скажешь, что это официальные соревнования, а не уличная тусовка.

ЕВГЕНИЙ ТАРАСОВ, СУДЬЯ-ИНФОРМАТОР:
— Баскетбол – это тактики такие, комбинации. А стритбол более такой, ну, стайловый, можно сказать. То есть ты можешь позволить себе финты какие-то, пофаниться. То есть необязательно серьёзно играть. То есть больше личного превосходства и владения мячом. А в баскетболе больше решает команда, взаимодействие, всё-таки.

Официально стритбол в Калининграде берет своё начало в двухтысячных. Увлечённые уличным баскетболом ребята играли, где придётся. Местные тусовки кочевали по школьным стадионам, первой по-настоящему массовой площадкой стала легендарная «телевышка». Сейчас стритбольное движение уже давно перестало быть спортивным андеграундом. Для игроков организуются специальные фестивали, которые не только имеют официальный статус, но солидный призовой фонд.
СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Mad Shot – это бросок ценою в почти 30 тысяч рублей. И чтобы выиграть денежный приз, команда должна выиграть 5 игр подряд. К сожалению, в этом сезоне ещё никто не срывал такой куш. Так что этот турнир – последняя возможность для команд выиграть деньги.
Попытать удачу может любой желающий. Достаточно собрать команду из 3 человек. Если партнер получил травму или просто забыл прийти на игру, вакансию можно заполнить кем-то из зрителей или даже соперников.  Некоторые коллективы, таким образом, собирались чуть ли не за пять минут до стартового свистка.
ЕКАТЕРИНА КОННОВА, МЕНЕДЖЕР ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— В принципе, все друг друга здесь знают. И каких-то таких незнакомых лиц достаточно мало. Поэтому это такая большая баскетбольная тусовка, где люди получают хорошее настроение, занимаются спортом и ещё борются за призы.
Кроме уличных спортсменов и любителей были баскетболисты из школьных сборных,  чемпионы области из БФУ. Даже организаторы фестиваля не отказали себе в удовольствии поучаствовать в турнире. Калининградский стритбол опустил свой занавес, однако наших ребят в сентябре еще ждут гастроли во Владивосток, где пройдет финал чемпионата России.

София Беренёва, Андрей Долгий