В условиях полной темноты. В Калининграде проходит Кубок по настольному теннису среди незрячих

8 просмотров

Теннис в условиях полной темноты, в очках и перчатках, чтобы все были на равных. В Калининграде проходит четвёртый открытый Кубок по настольному теннису среди незрячих «Янтарный сет — 2022».

К соревнованиям присоединились 45 участников со всей страны. Как прошёл первый день турнира?

ЗОЯ НОВГОРОДЦЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Деревянный стол с высокими бортами, две лунки на противоположных сторонах друг от друга, в которые нужно загнать звенящий мячик с помощью деревянной ракетки. Так выглядит шоудаун настольная игра для незрячих.

На глазах непроницаемые для света повязки. Спортсмены сосредоточены на звуках, у каждого есть свои «коронные приёмы».

Чтобы показать своё умение и зарядиться спортивной энергией незрячие игроки съехались из разных уголков страны в Калининград.

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА, УЧАСТНИК ИЗ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН:

Начала играть несколько лет назад, но потом был перерыв. Но буквально 1,5 года назад возобновила. Это и азарт, и драйв, вообще очень нравится, игра такая живая, подвижная.

В этих соревнованиях участвуют как любители, так и профессионалы. Первые подтягивают свой уровень, вторые разогреваются перед большими стартами с теми, кто близок им по мастерству.

Среди калининградцев есть и такие спортсмены. В 2019 году Владислав Лапченко стал вице-чемпионом мира в Италии, где с россиянами соперничали представители ещё 16 государств.

АНДРЕЙ РАУЗЕР, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

Тренировки у нас от часу до двух длятся. Приходят наши участники, мы тренируемся друг с другом, пару на пару отрабатываем удары. Основные шесть видов ударов. Чтобы мы могли привыкнуть к расстоянию, чтобы привыкли чувствовать стол. Не видя играть это же надо чувствовать.

Турниры по настольному теннису возможность не только испытать себя, но и найти друзей со схожими увлечениями из разных регионов страны. Нередко на таких соревнованиях даже образуются пары, которые становятся спутниками по жизни.

ЯДГАР ШИГАБУТДИН, ЧЛЕН ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА «ЯНТАРНЫЙ СЕТ — 2022»:

Этот спорт объединяет. Это тот спорт, куда может прийти человек с любой степенью физической подготовки. И опять же мы его можем разделить, как средство реабилитации, когда люди могут просто приходить как-то поддерживать себя и играть. А другое направление — это когда действительно уже спорт, когда люди серьёзно профессионально занимаются теннисом.

Соревнования продлятся три дня, а организаторы уже строят планы на следующий турнир. Он должен пройти в Челябинске. Всех желающих приобщиться к этому виду спорта ждут в Калининградской областной организации всероссийского общества слепых.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *