В Янтарном крае реализуется федеральный проект ранней профориентации «Билет в будущее»

6 просмотров

В Янтарном крае реализуется федеральный проект ранней профориентации «Билет в будущее». Школьники проходят онлайн-тестирование и профессиональные пробы. Программа, инициированная президентом страны.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Калининградские школьники проходят профессиональные пробы на базе современного технохаба. С помощью такого 3D-сканера можно установить параметры любых узлов и деталей.

Участники проекта «Билет в будущее» знакомятся с компетенцией «Реверсивный инжиниринг». Любое устройство можно скопировать по готовому образцу.

Современные приборы интересны и детям, и взрослым. Анатолий Мельник зарегистрировал своего сына на сайте программы и не удержался от соблазна прийти в технохаб лично.

АНАТОЛИЙ МЕЛЬНИК, УЧАСТНИК ПРОЕКТА «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»:

— Хорошо, что появилась такая площадка, по крайней мере, я знаю наклонности сына, поэтому привёл его на эту площадку, но и сам захотел узнать, что же здесь такое.

Детали, которые раньше приходилось вытачивать, теперь можно распечатать. Послойное создание модели любой сложности зависит только от полёта фантазии.

ДАРЬЯ ПЛАТОНОВА, СТУДЕНТКА ПОЛИТЕХНИКУМА:

— Вообще это моя первая работа, хочу, чтобы получилась эта ракушка.

Благодаря федеральной программе в Калининградской области школьники могут пройти профессиональные пробы по самым востребованным и перспективным компетенциям.

ЕКАТЕРИНА КАНАЕВА, ДИРЕКТОР ПОЛИТЕХНИКУМА:

— 10 мастерских мы создали за счёт Национального проекта «Образование». В 2019 году грант порядка 45 миллионов рублей и в 2020 году, в настоящее время, мы так же реализуем грант федеральный на создание 5 мастерских это сфера услуг: «Поварское дело» и «Кондитерское дело». Мастерские сегодня оснащены по последнему писку моды, по последним требованиям работодателей.

Каждый участник проекта оставляет так называемый цифровой след. Результаты проб анализируются на специальной платформе. Таким образом у школьников есть реальный шанс получить объективную оценку своих способностей и выбрать будущую профессию осознанно.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *