В Зеленоградске разрушили авандюну – излюбленное место прогулок горожан

6 просмотров

Жители Зеленоградска шокированы действиями местных властей, которые разрешили сравнять авандюну на побережье. Деревья уже вырублены под корень, а строительная техника утрамбовала дорогу. В ситуации разбирался Кирилл Попов.
— Раньше здесь было поле, деревья. Застройки не велось никакой.

Андрей Мельник негодует. Сейчас на том месте, где он любил отдыхать — стройплощадка. Именно сюда на прогулку он регулярно приезжал из Калининграда. Сегодня гулять негде. Авандюна разрушена бульдозером. Живописный ландшафт испорчен металлическим забором и бетонными плитами.

Андрей Мельник, житель Калининграда:
— Что здесь сейчас будет — большой вопрос. Сегодня стоят вдоль прибрежной линии эти заборы, завтра они встанут здесь поперёк. Кто это делает и зачем? Ни одного опознавательного знака.
— Увы, у нас всё продаётся.

А именно — участки под строительство на берегу моря. Местные жители рассказывают, отдыхать здесь скоро будет негде. За забором планируется возвести 2 десятка жилых домов. Работы уже идут. Появление «бетонных джунглей» одобрили власти Зеленоградска.

Павел Малышев, житель Зеленоградска:
— 26 домов, говорят, будут. Какие-то люди непростые здесь. Поэтому они такое решение и приняли. Цинизм, присущий мне, не позволяет так сильно удивляться. Но, решение странное, мягко говоря. Прямо по дюнам…. Даже с инженерной точки зрения мне кажется, что эта дорога не простоит. Ну, на песке. Как? Даже бетонная. Её поломает дюна рано или поздно.

Ширина водоохранной зоны моря, согласно водному кодексу, 500 метров. В границах таких зон хозяйственная деятельность ограничена. Расстояние от моря до дороги, проложенной по дюне — меньше. Экологи говорят о губительном для природы вмешательстве.

Виктор Дедков, профессор-исследователь БФУ им. И. Канта:
— Это наносит определенный вред очень хрупкой и уязвимой экосистеме. Вырастить растение крайне тяжело. Потому что на дюне песок перемещается, засыпает, уходит. Эти процессы движения песка из одной стороны в другую накладывают отпечаток.

Кирилл Попов, корреспондент:
— Прояснить ситуацию со строительством дороги мы решили в администрации Зеленоградского городского округа. Но там давать комментарии на камеру отказались, сославшись на отсутствие главы в данный момент.

Тем временем, Андрей Мельник не уверен, вернётся ли сюда вновь на прогулку. Возможно, стоит подыскать новое место для отдыха.

Кирилл Попов, Максим Вернер, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *