В Зеленоградске реанимируют детский лагерь

В Зеленоградске реанимируют детский лагерь

4 просмотров

Заброшенный летний лагерь в Зеленоградске должен снова принять детей в следующем году. Об этом заявил замминистра социальной политики региона Алексей Фещак в эфире программы «Позиция» на канале «Россия 24».

Речь идет о загородном центре «Локомотив», его обещают открыть летом 2018-го. Две других базы отдыха — лагерь имени Зои и Шуры Космодемьянских в Отрадном и санаторий «Майский» в Светлогорске – пока остаются под замком. Корпуса в Отрадном закрыты для ребят уже 20 лет, территория находится в федеральной собственности. Как сказал Алексей Фещак, в ответ на предложение правительства области передать лагерь региону получено отрицательное заключение Минэкономразвития. Территорию лагеря готовят  к приватизации, но с сохранением назначения. Будущий владелец должен будет открыть там детский центр отдыха. Санаторий  «Майский» не работает с 2014-го года. И  до сих пор закрыт. 2 лагеря и санаторий могли бы принимать 500 детей в смену.

Алексей Фещак, заместитель министра социальной политики Калининградской области: «Негативные итоги — это тоже результат, мы встречались на уровне правительства с собственников санатория. Мы предложили передачу этого имущества в областную собственность, и тогда правительство области, имея свои лагеря, устанавливало бы госзадание санаторию, загрузила бы его на полную мощность без объявления торгов, и там бы оздоравливались дети, у нас есть официальный ответ собственника, который говорит, что в собственность области это имущество передавать нецелесообразно, областная федерация профсоюзов сама будет искать инвесторов для развития этой базы.  По нашей информации, пока лагерь находится у прежнего собственника».

Сколько путевок осталось после старта продаж? Когда можно будет купить «билет в лето» через единую для всех летних центров систему? Как формируются цены? Какой отдых получают дети? Что сделано, чтобы неприятные ситуации, например, отравления, не повторялись в этом сезоне? Разговор об этом в программе «Позиция».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *