В Зеленоградске восстановили берегозащитные сооружения

4 просмотров

Вдоль городского пляжа выстроили 40 однорядных деревянных бун. Оценить новую систему бун приехал глава министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев.

Старые укрепления уже более ста лет гасили энергию волны и задерживали песок на пляже Зеленоградска, и за долгое время пришли в негодность. Размывание берега могло привести к разрушению жилых домов и других зданий, находящихся в прибрежной полосе. Восстанавливать берегоукрепительные сооружения начали в сентябре прошлого года. На это из регионального бюджета выделили более 77-ми миллионов рублей, на эти средства были установлены новые деревянные сваи протяжённостью 50 метров вдоль немецких бун. Результат уже есть: в некоторых местах пляж стал шире на 30 метров.

Максим Федосеев, врио министра строительства и ЖКХ Калининградской области:

— Мы, я думаю, будем распространять её и дальше по побережью на узкие места. И по технологии, в случае, если пляж будет намываться, как мы надеемся, и дальше, то мы просто будем добивать эти ряды бун, тем самым закрепляя эффект.

Роман Трофименко, директор ГБУ «Берегозащита»:

— Мы восстанавливаем немецкие буны. То есть, вдоль старых немецких бун мы подбиваем деревянные сваи и формируем новую стенку бун. Длина свай у коня берега – четыре метра, а, непосредственно, уже в воде – шестиметровые.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *