Валил не только деревья, но и стены зданий: итоги натиска урагана Герхильда

22 просмотров

Валил не только деревья, но и стены зданий! По Калининградской области прошёл второй за последние три дня мощный циклон.

Порывы ветра достигали 29 метров в секунду. Ветки падали на провода. Населённые пункты оставались без электричества. Итоги натиска Герхильда.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Основной удар циклон нанёс по побережью Калининградской области. На Балтике шторм. Порывы ветра достигают 25-метров в секунду. Волны разбиваются об молл. Идёт мокрый снег с дождём.

Бушующее Балтийское море разливалось разными красками, словно сошло с картины Айвазовского. Жители и гости Калининградской области решили оставить этот момент в памяти своих телефонов.

Для фотографий выбирали самый лучший, но в то же время опасный ракурс. Эта семья решили сделать фото на краю мола у маяка, который в любой момент могла накрыть многометровая волна.

Красота и мощь стихии привели на пляж Балтийска туристку из Санкт-Петербурга Аину Романову. Женщина отдыхает в области 4 дня. Таких мощных ураганов, которые прокатились по Янтарному краю, в Северной столице не было давно.

АИНА РОМАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Это же сила — это вода, но я люблю воду, море, океан, и для меня это очень красиво. Я не помню такого урагана, как здесь был позавчера и сегодня ночью. Я думала, у нас балкон снесёт и крышу на пятом этаже. В Питере были когда-то, но честно, не могу вспомнить.

Из-за ураганного ветра кораблям был запрещён заход в Калининградский морской канал. Им приходилось оставаться на рейде.

Из-за шторма этой зимой на побережье посёлка Янтарного образовалась песчаная вьюга. Порывы ветра были настолько сильны, что море и волны доходили до инфраструктуры, появившейся на пляже, после присвоения голубого флага.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Нередко во время бури на пляже в районе посёлка Янтарный можно встретить людей в гидрокостюмах и с сачками. Это профессиональные ловцы солнечного камня. Янтарь во время волнения вымывается из голубой глины. И его можно ловить. Но сегодня пляжи пустынные. Возможно, людей отпугнул сильный ветер и большие волны.

В Светлогорске ураган отпугнул любителей делать селфи на волнорезах. Буны были установлены в городе-курорте, чтобы обезопасить променад от разрушения. Берегозащитные сооружения работали по своему прямому назначению.

В Калининграде мощные порывы ветра сломали стены офисного здания. Строительные материалы в скором времени убрали. Чтобы со строения не оторвалась часть, и не упало кому-то то на голову, опасный участок огородили.

Циклон Герхильд прошёлся по региону спустя всего три дня после Эльзы. Урон от атмосферного вихря был намного меньше, чем от пятничного урагана.

АЛЕКСЕЙ БАРАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

В Калининградской области произошло падение более 50 ветхих деревьев. Практически все убраны. Повреждён один автомобиль. Были зарегистрированы кратковременные отключения электроэнергии в некоторых населённых пунктах, но оперативно всё было включено. В настоящее время, по нашим данным, серьёзных повреждений не зарегистрировано.

Штормовое предупреждение отменено. Сильные порывы ветра остаются. Службы продолжают находиться в режиме повышенной готовности.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *