Визит Игоря Шувалова в Калининградскую область

5 просмотров

Рабочий визит в Калининградскую область первого заместителя председателя правительства России — Игоря Шувалова. Сегодня  (24 марта) он открыл представительство Российского экспортного центра в Калининграде. Это событие стало центральным в ходе визита Шувалова. Задача центра — развивать международную кооперацию и поддержку экспорта. Но до открытия зампредседателя правительства посетил крупнейшее предприятие региона по производству сои. И аэропорт Храброво.

— Как в Шереметьево, как в Шереметьево!

Как только самолёт с зампредом на борту приземлился в «Храброво», Игорю Шувалову показали, как изменился с его прошлого визита калининградский аэропорт.

— Нам нужно будет кабинки пунктов пропуска перенести вот сюда вот. Это вполне решаемо. Оборудование есть, всё есть. И вот эту часть мы планируем запустить к первому июня. То есть люди будут вылетать по постоянной схеме из нового терминала.

Аэропорт – не просто стратегически важный объект для проведения в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Воздушной гаванью будут пользоваться и после мундиаля. Поэтому делают её, в первую очередь, для удобства жителей региона.

— Три раздачные карусели. Сейчас у нас только одна. И, честно говоря, получение багажа – сейчас кошмарно стоять. Там просто очень неудобно.

Летом прошлого года Игорь Шувалов назвал состояние калининградского аэропорта ужасным. Серьёзные опасения вызывала взлётно-посадочная полоса и перрон.

Сегодня зампред отметил – «дело пошло!». Работы на взлётно-посадочной полосе идут полным ходом. Её планируют закончить к концу этого года. А первый этап реконструкции аэровокзального комплекса должны завершить в мае.

– С 1 июня мы продолжаем этот же стеклянный фасад. Вот туда. С тем, чтобы полностью его закончить в первом квартале следующего года. А здесь будут ходить пассажиры.

Из аэропорта Игорь Шувалов отправился на соевый завод в городе Светлом.

— Здесь 3 миллиона тонн переработка. Общий объём хранения 700 тысяч тонн.

— Уникально. На крайнем западе – железная дорога, вода – всё есть.

— Да, в этом смысле бизнес именно такой, о котором, собственно говоря, мы мечтаем. И на внутренний рынок работает, и на экспорт.

По словам губернатора, это самый крупный соевый завод в Европе. Такие есть в Аргентине и Китае. В Калининградскую область сырьё привозят из 15 стран.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства России:

— Потрясающий завод! Современный, огромный. Самый крупный экспортёр в Калининградской области. Потрясает, какими силами, с какой скоростью всё это было построено. И отличный пример, как можно обеспечить международную кооперацию. Огромный потенциал у экспортного рынка. Так что, только вперёд.

Первый вице-премьер назвал соевый завод самым крупным экспортёром Калининградской области. И добавил, что наш регион должен развиваться в первую очередь благодаря своему экспортному потенциалу.

Нина Чижкова, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *