Власти Калининградской области собираются предъявить иск Литве в ВТО из-за ограничения транзита по суше

Власти Калининградской области собираются предъявить иск Литве в ВТО из-за ограничения транзита по суше

4 просмотров

Облвласти готовят расчёты для Минэкономики РФ, чтобы предъявить иск Литве во Всемирной торговой организации (ВТО) из-за ограничения транзита в регион по суше. Об этом рассказал Антон Алиханов в интервью телеканалу «Россия-24»:

«Мы готовим для Министерства экономического развития РФ расчетную базу для того, чтобы иметь возможность в ближайшее время предъявить это в качестве иска во Всемирную торговую организацию».

Губернатор добавилл, что ограничения транзита нарушают обязательства стран Прибалтики, которые они взяли на себя при вхождении в Евросоюз.

«Мы считаем, что нарушены базовые принципы помимо обязательств [стран] Прибалтики при вступлении в Евросоюз и собственно обязательств Евросоюза не нарушать свободу транзита как грузового, так и пассажирского. Мы видим это нарушение уже на практике. У них есть обязательства и в рамках ВТО, и они их нарушают. Мы считаем, что тут есть хорошая база, чтобы предъявить им иски».

Антон Алиханов отметил, что в рамках иска можно потребовать компенсацию «или, в случае если они не будут отменять эти ограничения, ввести свои меры полностью легально, на всех юридических основаниях».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *