Власти Калининградской области заключили уже больше половины контрактов на ремонт дорог и мостов в рамках проекта «Безопасные качественные дороги»

Власти Калининградской области заключили уже больше половины контрактов на ремонт дорог и мостов в рамках проекта «Безопасные качественные дороги»

35 просмотров

Власти Калининградской области заключили уже больше половины контрактов на ремонт дорог и мостов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в планах провести реконструкцию 160 километров региональных трасс. О том, в каких районах области в этом году будут работать дорожники.

Более 4,5 миллиардов рублей выделено Калининградской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Эти деньги идут не только на ремонт автотрасс и мостов, но и на обустройство освещения, тротуаров, а также другие мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Например, установка новых знаков и обустройство пешеходных переходов.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В этом году запланирован ремонт 13 участков областных дорог. Рабочие и спецтехника выйдет на автотрассы как на морском направлении, так и на востоке области. В этом году власти решили внести некоторые новшества.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы немножко изменили концепт сейчас к самим автобусным остановкам. Теперь будем делать их кирпичными с деревом, такие красивые. Уже не будет эти профильные павильончики из металлопрофиля, которые стоят сейчас у нас на региональных трассах. Обязательно наружное освещение для соединения между остановок и посёлков и тротуары. А тротуары, кстати, ещё одна история про безопасность дорожного движения.

Остановимся подробнее на некоторых участках. В этом году капитально отремонтируют 26 с лишним километров дороги «Романово-Пионерский-Сальское-Янтарный». Выполнить работы должны до октября этого года. Стоимость контракта составляет почти полмиллиарда рублей. Подрядчик получит авансом 30% суммы.

Дорожники отремонтируют полностью региональную трассу, которая связывает Низовье с Константиновкой. Это дорога протяженностью в 11,5 км в Гурьевском районе. На востоке области приведут в порядок 14 км между Жилино и Неманом. А вот ремонт автотрассы «Ульяново-Маёвка-Высокое» уже выполнена. Работы на этом участке были завершены еще в ноябре прошлого года, так что ремонт по нацпроекту идёт опережающими темпами.

ЕВГЕНИЯ КУКУШКИНА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По какому принципу выбираются? Принцип исследования, лабораторные исследования тех аварийных участков дорог, которое необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность и безаварийность их. Мы всё прекрасно понимаем, что таких дорог очень много, особенно после зимы. Мы всё это видим, всё мониторим, всё отслеживаем.

В нацпроект прошли отбор 14 мостов. У 4 и них уже определены подрядчики. До конца марта конкурсные процедуры пройдут ещё 10 мостовых сооружений. Всего в планах отремонтировать почти 500 погонных метров.

Это один из мостов, который попал в нацпроект на 2023 год. Он расположен на 10 километре автодороги «Гусев-Ольховатка». Многие жители Нестеровского и Озёрского района едут в Гусев именно по этому маршруту. Переправу через реку Красную отремонтируют до 31 октября этого года.

Другие три моста, по которым уже определены подрядчики, вы сейчас можете видеть на карте. Капитально отремонтируют мост через реку Инструч в Краснознаменском районе. Далее 2 моста в Славском округе. На 16 км дороги «Жилино, Большаково, Гастеллово, Тимирязево» и переправа через реку Долгая, которая расположена на 35 км дороги «Полесск-Большаково». Также в нацпроект с прошлого года входит реконструкция моста в районе улицы Генерала Буткова в Калининграде.

Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков будут проходить до конца марта. Дорожники выйдут на свои участки и начнут приводить областные трассы в порядок весной этого года.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *