В Калининграде провели турнир по киокушинкай памяти Алексея Катериничева и Виктора Жукова

В Калининграде провели турнир по киокушинкай памяти Алексея Катериничева и Виктора Жукова

54 просмотров

Памяти Алексея Катериничева и Виктора Жукова. Имена калининградцев, погибших при исполнении служебного долга во время специальной военной операции, почтили турниром по киокушинкай во Дворце спорта «Янтарный».

Это один из самых жёстких видов карате, считающийся в нашем регионе наиболее массовым. Оба земляка удостоились государственных наград посмертно. Но их дело и их поступки продолжают единомышленники.

СТАНИСЛАВ РОМАНЧЕВ, ОРГАНИЗАТОР ТУРНИРА:

— Это были действительно наши близкие друзья. Они сами занимались какое-то время, их дети занимались в нашей организации. И каждый турнир, который у нас приходил, приходили, поддерживали. Потому что разделяли спорт с нами. Прямо чувствовали эту сложность спортсменов, детей. И поддерживали всячески.

Калининградский клуб «Сейкэн», что в переводе означает «Кулак», проводится масштабные турниры каждый декабрь. В 2022 соревнования были ориентированы, прежде всего, на местную молодёжь.

Поединки провели более 150 человек, в том числе делегация из Мурманска. Выставлял своих воспитанников заслуженный мастер спорта Андрей Лузин, перебравшийся в Янтарный край окончательно.

Чемпион России, Европы и мира официально персональную карьеру бойца ещё не завершил, но успевает находить время на передачу своих навыков детям. В том числе и в роли секунданта на таких турнирах.

АНДРЕЙ ЛУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО КИОКУШИНКАЙ:

— Чувствую эмоции, очень схожие с теми, когда сам нахожусь бою. Иногда прямо хочется выйти на татами и сделать всю работу за своих учеников. То есть прямо вхожу в образ и хочу, чтобы ученики меня слышали. И пытались сделать то, что сказал я.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *