Во всем мире отметят день без табака

Во всем мире отметят день без табака

5 просмотров

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы привлечь внимание людей к дополнительным рискам для их здоровья, связанным с употреблением табака и призывать к уменьшению масштабов потребления табака. Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, в этом году день без табака пройдет под девизом «Табак – угроза для развития». Табачная промышленность создает угрозы для устойчивого развития всех стран, в том числе для здоровья и экономического благополучия их граждан.

В табачном дыме содержится более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными. При горении количество вредных веществ увеличивается.

По данным Всемирной организации здравоохранения почти 6 миллионов людей умирают ежегодно в результате, как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. По прогнозу, к 2030 году это число возрастет до 8 миллионов, что составит 10% всех случаев смерти.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *