Водители болеют. В Калининграде резко сократилось число автобусов на маршрутах

8 просмотров

Полчаса ожидания на остановке. В Калининграде сократилось количество автобусов на маршрутах.

О возникшей проблеме говорят не только горожане, но и власти. Среди водителей и кондукторов растёт число заболевших. Когда общественный транспорт вернётся к штатному расписанию?

На улице минус один. Для зимней прогулки погода как нельзя подходящая, а вот после 30 минут ожидания автобуса становится прохладно. Примерно столько теперь высматривают долгожданный транспорт многие калининградцы.

ЛЮДМИЛА ВЫСОЦКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас на остановке долго бывает, ждём. Не все автобусы. Вот единица не очень часто ходит. Сколько приходится ждать? Вчера ждала 20 с лишним минут.

ЛИДИЯ ТИМИРЯЗЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Сейчас жду уже 15 минут. Какой автобус ждёте? Восьмёрку. Но она вообще очень плохо ходит. Всегда!

Виктория каждый день добирается до работы на автобусе. Говорит, раньше на дорогу уходило чуть меньше 40 минут. Теперь приходится ездить почти полтора часа.

ВИКТОРИЯ КАНЦЕВИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Вечером треш. Потому что не уедешь. Просто их нет, автобусов. Все идут на Южный вокзал, а в другую сторону хоть пешком иди.

Об увеличении интервалов между рейсами автобусов и маршруток заявили и городские власти. По их словам, это связано с большим количеством заболевших кондукторов и водителей. На линию ежедневно не может выйти около 30% автобусов.

ВЛАДИМИР ФОМИН, ДИРЕКТОР МКП «КАЛИНИНГРАД ГОРТРАНС»:

— В настоящий момент у нас порядка 143 сотрудников болеют, находятся на больничных листах. Мы надеемся, что достигнем пика и ситуация стабилизируется.

К работе не допускаются сотрудники, у которых на утреннем осмотре медики выявляют признаки болезни. Из-за нехватки персонала многим водителям и кондукторам приходится перерабатывать.

ОЛЬГА, КОНДУКТОР:

— Нас просит руководство выходить иногда в выходные дни, потому что не хватает людей очень много.

АНДРЕЙ, ВОДИТЕЛЬ:

— У меня был сменщик, но он уже выздоравливает, выздоровел практически.

По словам властей, восполнить нехватку кадров в ближайшее время не получится. Поэтому пассажирам придется потерпеть неделю-другую.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Изменения коснулись только автобусов. А вот трамваи и троллейбусы выходят на маршруты в полном составе и по своему штатному расписанию.

Для того чтобы сократить время ожидания на улице, можно отслеживать движение нужного транспорта с помощью бесплатных мобильных приложений, а также QR-кодов, размещённых на остановочных пунктах.

Марина Морозова, Александр Полонский

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *