Военнослужащие Балтфлота приняли участие в открытом чемпионате по плаванию памяти погибших сослуживцев

Военнослужащие Балтфлота приняли участие в открытом чемпионате по плаванию памяти погибших сослуживцев

155 просмотров

В Балтийске прошёл открытый чемпионат по плаванию среди военнослужащих, посвящённый памяти героев-балтийцев, погибших при выполнении воинского долга. Турнир проводится второй год подряд и становится традиционным. На этот раз он объединил вдвое больше пловцов, чем на прошлых соревнованиях. В числе почётных гостей присутствовала семья героя России Владимира Носова. Гвардии капитан бригады морской пехоты погиб при выполнении боевого задания в Донецкой народной республике.

На водных дорожках бассейна ЦСКА соревнуются представители практически всех соединений и воинских частей Балтийского флота. Дистанцию спортсмены преодолевают при активной поддержке болельщиков.

Плавание – один из приоритетных видов физической подготовки на Балтийском флоте. Помимо того, что дисциплина имеет военно-прикладную направленность, стремление к победе никто не отменял. В заплывах принимают участие лучшие пловцы частей и кораблей, от матросов до старших офицеров. Одни фаворитов – морские пехотинцы бригады, в которой служил Герой России гвардии капитан Владимир Носов.

ДМИТРИЙ ВОЕВОДИН, ПОМОЩНИК КОМАНДИРА БРИГАДЫ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Я горжусь, что успел послужить вместе с Владимиром Носовым. Он как человек и военнослужащий исполнительный и справедливый командир был. О нём все сослуживцы отзываются только с положительной точки зрения. Помним, любим, скорбим.

Командир десантно-штурмового батальона Владимир Носов погиб при выполнении боевого задания в Донецкой народной республике. Под шквальным огнём его подразделение устремилось на помощь окруженной роте морских пехотинцев. Балтийцы сорвали наступление противника и вывели соседнее подразделение из-под обстрела. В том бою Носов получил смертельное ранение. В память о герое в Балтийске назван противодиверсионный катер и кадетская школа, в которой он учился. Второй год подряд проходит открытый чемпионат Балтийского флота по плаванию. Престиж соревнований невероятно вырос.

ДМИТРИЙ ГЛАЗУНОВ, ПОМОЩНИК КОМАНДУЮЩЕГО БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ:

— Количество участников у нас значительно увеличилось. Помимо того, что мы проводим в главной базе Балтийского флота, соревнования проходят в городе Кронштадте. Мы практически вдвое увеличили количество участников.

На церемонии закрытия соревнований присутствовали почётные гости: вдова и дочь героя. Их стоя приветствовали все участники соревнований.

ОКСАНА НОСОВА, ВДОВА ГЕРОЯ РОССИИ ВЛАДИМИРА НОСОВА:

— Муж был спортсменом. Он любил плавать. Для него спорт – это важно, как и его дочке. Жизнерадостным был, весёлым, любящий отец. Любил служить и Родину защищать.

Организаторы соревнований заверили, что последующий чемпионат по плаванию будет посвящён всем погибшим балтийцам и носить имя морского пехотинца, Героя России Владимира Носова.

Владимир Гладюк, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *