Воркаут, паркур, слэклайн: в Калининграде прошла акция «Неделя спорта»

3 просмотров

43 региона страны, более 5000 участников и одна цель повысить своё физическое состояние. По всей России прошла акция «Неделя спорта».

Для участников были организованы чемпионаты по воркауту, паркуру, мастер-классы по уличным танцам, скейтбордингу и открытые тренировки. Как событие прошло в Калининграде? И что такое слэклайн?

Воркаут, паркур, слэклайн. В Калининграде официально открыли сезона уличных тренировок в рамках всероссийской акции «Неделя улиц».

Артур занимается слэклайном. Это выполнение акробатических трюков на натянутой стропе. Говорит, что в Калининградской области этот вид спорта пока не так популярен. Но Артур этим направлением заинтересовался всерьез.

АРТУР МАГЕЛ, СЛЭКЛАЙНЕР:

Первое —потому что необычно, просто потому что завлёк. Раньше я был в паркуре. И паркур это очень круто, но там много народу. И в какой-то момент паркур перестал числиться как вид спорта, хотя сейчас он очень сильно развивается, и мы решили уйти в слэклайн.

Команда Артура уже занимала призовые места на европейских соревнованиях по слэклайну. Профессионально этим видом спорта занимаются лишь десяток калининградцев. Учатся сами, и обучают других. Новичку без поддержки тренера не получится даже сесть на стропу.

В этом виде спорта работает всё тело, но, если ты находишься в сидячем положении, основа — это корпус, так как нижняя часть находится в более расслабленном положении.

Участники всероссийской «Недели улиц» в основном молодые ребята, увлеченные уличными видами спорта.

НАТАЛЬЯ БАЛАШОВА, ЛИДЕР ДВИЖЕНИЯ УЛИЧНЫХ СУБКУЛЬТУР:

Практически в каждом городе России уличные культуры выходили на улицы и показывали, что мы, грубо говоря, не маргиналы, что у нас есть своя система тренировок, что у нас есть площадки, что мы культурно собираемся, есть организованные тренировки, что мы выводим людей на улицу заниматься спортом. То есть показать обществу, что есть уличные субкультуры.

За последний год в регионе появились десятки новых площадок для уличной гимнастики и подготовки к нормам ГТО. В этом году в Калининградской области появятся ещё как минимум 6 новых мест для занятия воркаутом, причём половина из них в сельской местности.

Елена Ясинская, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *