Восемь новых автомобилей теперь смогут использовать учреждения, которые оказывают помощь инвалидам

Восемь новых автомобилей теперь смогут использовать учреждения, которые оказывают помощь инвалидам

9 просмотров

Восемь новых автомобилей теперь смогут использовать учреждения, которые оказывают помощь инвалидам. Ключи представителям социальных центров сегодня вручил Антон Алиханов.

Машины отправятся в учреждения, которые работают в разных частях области: дома социального ухода в Советске, Гусеве, Добровольске и Немане, дом-интернат для престарелых и инвалидов в Пионерском и центр адаптации для лиц без определённого места жительства в Калининграде. Один из автомобилей получил комплексный центр в Янтарном.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это касается, например, необходимости попасть нашим пожилым людям в поликлиники, больницы, на обследования. До этого приходилось заказывать скорую помощь, отрывать скорую помощь от оказания помощи нашему населению. Сегодня такой необходимости уже не будет. Например, это касается жителей приморской зоны. Это Пионерский, Советск.

Для перевозки лежачих больных два автомобиля адаптировали под медицинский транспорт. Они оборудованы тележками-каталками и съёмными носилками.

Для комфортного перемещения сидячих инвалидов в салонах остальных машин предусмотрены лифты и крепления для фиксации кресел-колясок. Всего в этом году на закупку автомобилей со специальным оборудованием для безопасной перевозки инвалидов из регионального бюджета выделили тридцать миллионов рублей.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В следующем году пока заложено на покупку трёх автомобилей. По мере прохождения следующего года будем рассматривать вопрос об увеличении финансирования. Действительно много очень людей сотни, тысячи в некоторых муниципалитетах, которые требуют особого внимания, ухода и, конечно, наша задача дать им возможность посещать различные мероприятия, учреждения, не будучи закрытыми в четырёх стенах своих квартир.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *