Впервые в регионе от гриппа привили около 40% населения

Впервые в регионе от гриппа привили около 40% населения

1 просмотров

В министерстве здравоохранения области рассказали о том, какая работа проведена, для того чтобы в предстоящий эпидсезон острые респираторные вирусные инфекции не получили широкого распространения.
«В этом году впервые в истории проведения иммунизации населения от гриппа нам удалось охватить прививками около 40 процентов населения – почти 400 тысяч человек. Это гораздо выше, чем было в последние два года, когда мы прививали треть населения Калининградской области. Создан достаточно прочный коллективный иммунитет, что должно позволить избежать в регионе серьезных эпидемий в предстоящий зимне-весенний период», — пояснила замминистра здравоохранения региона Наталия Берездовец.
Как передает правительственная пресс-служба, по данным регионального Минздрава, во всех медицинских организациях имеется запас лечебных и профилактических, в том числе противовирусных, препаратов, а также средств индивидуальной защиты.
Врачи просят население соблюдать меры профилактики, а в случае заболевания — не заниматься самолечением и вызывать врача на дом. Особенно это касается беременных женщин.