Янтарный комбинат проведет отдельный аукцион для калининградских переработчиков

3 просмотров

В начале ноября этого года «Калининградский Янтарный комбинат» проведет специальный аукцион для местных переработчиков. Калининградские мастера получат возможность приобрести на особых условиях 50 тонн янтаря-сырца. Об этом корреспонденту калининградских «Вестей» в четверг, 6 октября, рассказал гендиректор комбината Михаил Зацепин.

Напомним, в этом году комбинат начал работать по новой сбытовой политике. С одной стороны, она должна помочь добиться эффективных рыночных цен и повысить доход комбината. А с другой стороны – поддержать местного производителя.

Были введены новые классификаторы, чтобы производители получали более качественный янтарь, который необходим для работы. Сбыт янтаря теперь будет максимально прозрачен. В прямом смысле этого слова – янтарь клиенту обещают отдавать не в мешке, а прозрачной таре. Сам процесс купли-продажи тоже должен стать более доступным. Комбинат заключил соглашение со старейшей российской биржей. Цель — весь добываемый полудрагоценный камень реализовывать через электронные торги. По словам специалистов, это на руку покупателям. Сделки можно осуществлять ежедневно. А значит, и регулировать цену в зависимости от спроса и предложения.