Янтарный край подаёт пример правильной работы с подрастающим поколением

2 просмотров

В Калининградской области прошло совещание губернаторов Северо-Западного Федерального округа под председательством полномочного представителя президента страны в СЗФО Николая Цуканова и министра культуры Владимира Мединского. На совещании обсуждались вопросы взаимодействия субъектов Северо-Западного федерального округа и Российского военно-исторического общества. Центральная тема разговора — патриотическое воспитание молодёжи.

Семья Савиных приехала на военно-исторический фестиваль на экскурсионном автобусе. Калининградцы признаются, что буквально с каждым километром пути из областного центра в Гусев открывали для себя незнакомые страницы российской истории. Сынишка этой осенью пойдёт в первый класс, отец мальчика служил в погранвойсках и решил показать реконструкцию настоящего сражения.
— А там русские?
— Русские и они победят, мы должны победить, сила в России.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ:
— Право на эту землю мы отстояли  не только в 45-м. Право на эту землю мы из века в век доказывали. Имеем на эту землю больше исторических прав, чем кто бы то ни было. Это нельзя ставить под сомнение. В этом смысле вся история Первой мировой, 14-го года  это мощный козырный туз. Об этом надо помнить и говорить детям.

Круглый стол с участием представителей Северо-Западного Федерального округа раскрывает проблематику патриотического воспитания молодёжи. Подрастающее поколение, как губка, впитывает телевизионную и Интернет картинку, часто весьма сомнительного содержания, родители не находят время для общения с детьми.

АЛЕКСАНДР ПАНЧЕНКО, ДИРЕКТОР БАГРАТИОНОВСКОГО МУЗЕЯ ИСТОРИИ КРАЯ:
— Всё начинается с семьи, ребёнок узнаёт историю семьи, а через историю семьи узнаёт историю государства и Отчизны.

Российское военно-историческое общество — организатор масштабного информационного проекта «Памятные даты военной истории». За три года в стране установлено более 70-ти новых памятников. Среди них работа народного художника Владимира Суровцева «Штыковая атака» в Гусеве.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, полномочный представитель президента в СЗФО:
— Тут  строится храм, посвящённый воинам Перовой мировой,  многие губернаторы согласились приехать на открытие храма. Это будет храм — памятник, храм — музей.  Военно-историческое общество согласились вместе с министерством культуры области сделать музей.  

Реконструкция Гумбинненского сражения, наряду с Бородино и Крымским военно-историческим фестивалем входит в календарь самых важных общероссийских мероприятий.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
— С русской стороны оборудован так называемый стрелковый ровик для стрельбы с колена. Он защищает от ружейного огня противника. У меня в руках карабин системы Мосина образца 1907 года.

АНДРЕЙ СЕМЁНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ПОИСКОВОЙ И РЕКОНСТРУКТОРСКОЙ РАБОТЫ РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА:
— Людям понравилась площадка, радушие организаторов, жителей Калининградской области. Поэтому мы всегда имеем много желающих сюда приехать и принять участие в этих мероприятиях. Приезжают ребята из Белоруссии, из Польши, при том не взирая ни на какие политические ситуации.

По словам представителей Российского военно-исторического общества, Калининградская область является ярким примером грамотного взаимодействия властей региона с общественниками. Сегодня они предлагают присоединиться к специальной программе экскурсионного обслуживания детей «Дороги Победы». На территории края множество мест, свидетельствующих о славе русского оружия, маршруты будут интересны и гостям региона.

Виталий Хвалей