Янтарный отметил своё семидесятилетие

7 просмотров

Поселок Янтарный отметил своё семидесятилетие. Празднования прошли повсюду. На главной сцене отметили почетных жителей поселка. В центральном парке заложили капсулу времени. А на Синявинском озере уже в 14 раз состоялся заплыв «Янтарная миля».

Дарья Веклич, корреспондент:

— Представить лето в поселке Янтарный без соревнований «Янтарная миля» сложно. В этом году на старт выйдут 110 участников. Преодолеть им придется, кроме традиционной мили, дистанцию в 200 метров.

Марина и Варвара — самые юные участницы заплыва. Им всего 8 лет. Обе занимаются синхронным плаванием, в этом году решили попробовать свои силы  на открытой воде.

Впервые на соревнованиях и делегация «Янтарных моржей». Для любителей зимнего плавания -это тренировка к кубку мира в Минске и чемпионату Польши.

Кирилл Порошин, лидер движения «Янтарные моржы»:

— Не будет ли жарко моржам в таком теплом озере? Моржам жарко не будет. Им наоборот будет хорошо. Миля — дистанция хорошая. Они получат свою ходовую нагрузку. Поплывут в плавках, никакие костюмы одевать не будут.

На старте соревнований и чемпионка Европы Валерия Егорова.

Валерия Егорова, чемпионка Европы по плаванию:

— Я плыву первый раз. Обычно только в бассейне плавала. 

А вот Вячеслав Тихонов участник со стажем. В заплыв отправляется в 14 раз. Сегодня он и в качестве участника, и в качестве наставника.

Вячеслав Тихонов:

— В чем особенность открытой воды? Это страх глубины, если это волна — борьба с волной. И не потеряться во время дистанции, кто-то плывет налево, кто-то направо. И тут главное выдержать курс – это самое сложное.

Большинство участников придерживаются олимпийского принципа – главное участие, а не победа. Поэтому на финише отличное настроение у всех.

— Как далась дистанция? Как водичка?

— Водичка отличная, плыла первый раз. Думала, будет очень сложно, но так весело, так задорно, такой драйв хороший!

В день города на центральной площади Янтарного чествовали почетных жителей курортного поселка. А в центральном парке заложили капсулу времени с посланием потомкам.

Алексей Заливатский, глава «Янтарного городского округа»:

— Я бы хотел, чтоб через 50 лет Янтарный стал еще лучше, краше и был центром пляжного туризма. И главное, чтобы через 50 лет погода радовала нас.

Янтарный меняется уже сейчас. Пляжу курорта второй год подряд присваивается «Голубой флаг» — мировой знак качества. Подобной регалии нет ни у одного пляжа России. Для удобства туристов строят парковку на 400 мест. В этом году запущена дополнительная водозаборная скважина и отремонтирован детский сад.

Дарья Веклич, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *