Янтарный подключился к программе капремонта домов

4 просмотров

К декабрю в Янтарном планируют заменить крыши двух многоквартирных домов, в следующем — еще три строения обновят свои головные уборы. О том, как идут работы на улице Советской, увидел Павел Будников.

Черный дым – это не злые духи, потревоженные строителями, а отголоски пожара десятилетней давности. Огонь тогда лишь немного повредил столетние перекрытия. Разменять им второй век строители не позволят, за месяц обещают обновить и несущие балки и черепицу. Кстати, она будет практически такой же, то есть керамической. Металлические листы хоть и дешевле в два раза, но культурное наследие и туристическая привлекательность требуют бюджетных жертв.

Алексей Заливатский, глава Янтарного:
— Мы не считаем, что необходимо делать дешевле, мы считаем, что надо сделать качественно, в первую очередь, во вторую, у нас это здание является памятником архитектуры местного значения, мы бы хотели восстановить его в первоначальном виде.

Полная стоимость работ 6 миллионов рублей. Жильцы из фонда капитального ремонта платят 5% суммы, остальное добавляют область и муниципалитет. Причем, доля софинансирования самая большая в регионе. Это позволит привести в порядок не только саму крышу, но и мансарды, и чердаки.

Елена Алёшина, житель Янтарного:
— Все балки в основном старые, ну, а так, делают потихоньку, быстро за месяц почти.

После войны в этом здании располагалась городская школа. Родители Елены Алёшиной учились именно здесь. Второй дом для ее семьи стал первым почти полвека назад. За это время строение почти не изменилось. Зато к новому году заметно преобразится. Это касается не только внешнего вида. Полы на чердаке вместо глиняно-соломенной подушки получат современный утеплитель. Он и легче, и температуру сохраняет лучше. Тем более, что работающая тут бригада дает пятилетнюю гарантию.

Павел Будников, Андрей Адамов