«Ёлки-5»: калининградские киноманы начинают отмечать Новый год

1 просмотров

Два десятка российских городов от Хабаровска до Калининграда связали вполне видимой нитью съемки клипа не песню группы «Ленинград» — «Начинаем отмечать». Эта песня звучит в новой отечественной комедии «Ёлки-5». За первую неделю проката уверенно лидирует среди российских кинопремьер. Секрет успех картины попытался узнать Павел Будников.

В этом году комедийная сага вышла на новую орбиту. Причем в прямом смысле. Впервые в истории художественного кино съемки одной из новелл прошли за пределами Земли, в интерьерах Международной космической станции. В кадре самые настоящие российские космонавты – они тоже отмечают Новый год, и у них тоже случаются проблемы во время подготовки к празднику.

Впрочем, изменились не только география «Елок», одни герои выросли, другие сменили хобби, но при этом судьбы их с помощью шести рукопожатий и бумеранга добра все больше закручиваются. Так что на экране вновь комедия положений и искрометный юмор.

Артём Рыжков, кинокритик:
— Я очень рад, что появился брэнд, и он работает, и людям нравится, они на него идут, и действительно в зале я понимаю, что новогодние праздники, настоящее новогоднее настроение. Во-первых, ты выходишь из дома, отрываешься от телевизора, это важно, и встречаешься с любимыми героями, и кроме того, идея объединить все города в этих историях, мне тоже кажется, очень важна.

Новое поколение кинозрителей уже по традиции в конце декабря ходит на «Елки». Пятиклассник Артемий буквально заставляет родителей попасть на один из первых сеансов. Он и сам подзаряжается новогодней энергетикой и в школу приносит заряд праздника.

Артемий Будников, зритель:
— Это стандартное новогоднее кино, все очень весело, мне нравится то, что сразу можно почувствовать атмосферу Нового года.

Кстати, калининградцы в этом году могут почувствовать себя персонажами любимой картины. Ведь снималась эпизоды елочного альманаха летом, когда снега за окном, как на крайнем российском западе не было и в помине. Зато после просмотра создается полный эффект зимнего присутствия. А дополняет все это праздничный саундрек. Помимо Сергея Шнурова, своими голосами публику радуют Илья Лагутенко и певица Ёлка. Так что, начинаем отмечать.

Павел Будников, Наталья Будник