За горящие поля хотят наказывать рублем их собственников

2 просмотров

За поджоги травы в Калининградской области предлагают наказывать собственников сельхозземель. В правительстве региона уже готовят поправки в административный кодекс.

Пал сухой травы сегодня является главной причиной лесных пожаров в России, и наш регион не исключение. Только в этом году пожарные бригады более 600 раз выезжали на тушение возгораний в лесных массивах. Сегодня известно, что от огня пострадало более 400 гектаров леса и территорий, которые примыкают к лесополосе, хоть и огнеборцам удавалось оперативно тушить все возгорания. Ранее за пал сухой травы поджигателей штрафовали на 5 тысяч рублей, но сегодня и эта норма не действует. В правительстве региона предлагают внести поправки в региональный КоАП.

ЮРИЙ ШИТИКОВ – ВРИО МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Мы сегодня предлагаем и разрабатываем вопрос о введении административной ответственности для собственников сельхозземель, потому что наша практика показывает, что в 90% случаев, там, где были виновники установлены, поджогами занимаются собственники. Делают это для того, чтобы очистить свои участки от бурьяна и прочих последствий их бесхозяйственной деятельности.

Наталья Андреева.