Задержание террористов в Калининграде вызвало большой резонанс

8 просмотров

Задержание группы лиц, подозреваемых в связях с международной террористической организацией  в Калининграде, вызвало большой резонанс. И не только в социальных сетях, и не только  в нашем регионе. Сегодня Депутат государственной думы  Ирина Яровая прокомментировала задержание террористов в Калининграде. Она  требует ввести особый контроль в сфере мигрантов. Об этом сообщает «РИА Новости». Группа из 12 человек, все выходцы Средней Азии, представлялись строителями и даже реально делали ремонты. Но на самом деле уже не первый год занимались вербовкой на территории нашей области.

Эти строки Юлии Чичериной в последнее время становятся актуальными для многих регионов и городов, хотя были написаны о Донбассе.

Кадры задержания по предварительной версии участников террористической организации «Исламский джихад» в Калининграде. Группа из 12 выходцев из стран Средней Азии представлялись строителями и даже реально нанимались делать ремонты. Но на самом деле уже не первый год занимались вербовкой на территории нашей области.

Илья Тарасов, политолог:

— Калининградская область является, во-первых, переселенческим регионом, во-вторых регионом, который привлекателен для мигрантов из Центральной Азии, поэтому обнаружение здесь групп, которые занимались экстремистской деятельностью в общем то неудивительно. То, что произошло, это как раз может свидетельствовать о том, что нам не хватает работы нашего общества.

Борис Пирожков, ветеран, участник штурма Кёнигсберга:

— Если эти негодяи приехали с целью, чтобы агитировать и прочее, это конечно безобразие. Думаю, что наши власти разберутся, и эту категорию людей выдворят отсюда. И не просто выдворят, их надо так наказать, что бы неповадно было.

Подобные случаи происходят всё чаще. За последний месяц задержания произошли в Москве, Краснодаре, Владимире, Якутии. Были и трагические случаи. В результате теракта в Санкт-Петербурге 16 человек погибли, десятки были ранены. В Хабаровске, ворвавшимся в здание ФСБ, стрелком был убит один сотрудник ведомства и один посетитель. Калининградские спецслужбы смогли сработать на упреждение.

«Дополнительные меры контроля за пребыванием мигрантов и пресечение фиктивной легализации сегодня необходимы, в том числе и в формате предотвращения угроз прибытия на территорию России лиц с целью осуществления экстремистской деятельности и преступлений террористической направленности».

Яна Щербатая, корреспондент:

— Сейчас проводится проверка на предмет причастности этих лиц к вооружённым формированиям. В ближайшее время 12 задержанных иностранных граждан будут отправлены в страну исхода, где они и понесут уголовную ответственность за совершенные преступления.

Яна Щербатая, Андрей Долгий, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *