Жильцы многоквартирного дома в Неманском районе доказали энергетикам, что у них нет долгов

3 просмотров

Жильцы многоквартирного дома в посёлке Акулово Неманского района выиграли в споре с энергетиками, сумев доказать, что не являются должниками. Соседи самостоятельно провели сложное расследование и добились перерасчёта в размере 10 тысяч рублей.

Соседи объявили общий сбор по тревоге. Квитанции за электричество пришли в двойном размере. С 12 квартир потребовали доплатить 10 тысяч рублей. А электричество здесь берегут. В подъездах лампочки только энергосберегающие, смонтированы датчики движения.
— Вот в эту квартиру всё подведено, и мы, две квартиры, платим им деньги!

Расследование решили провести самостоятельно. Старшая по дому Валентина Яковлева вооружилась калькулятором и начала следствие.
— У нас соседочка живёт, в какой, подожди, в 10-ой?.. У нее трудное материальное положение… но это неважно! Не платит она. Мы за свой счёт счётчик ей поставили, всё оплачивают жильцы.

Валентина Яковлева, старшая по дому:
— Я, как старшая по дому, посуточно снимаю показания со счётчиков, и с общих приборов, старалась снять в один момент. В тетрадке пишу число и время.

Ошибку в расчётах получилось обнаружить. Действительно, за один из месяцев количество киловатт дому  посчитали дважды. Как отметили в «Янтарьэнергосбыте», специалисты всегда готовы пойти на встречу в спорных ситуациях. Тем более – добросовестным клиентам, которые не копят долги.

Ольга Сапожникова, Начальник восточного межрайонного отделения ОАО «Янтарьэнергосбыт»:
— В акте были указаны показания не на момент приёмки приборов учета, а показания из техпаспорта. В настоящий момент ситуация исправлена, начисленные суммы списаны со счетов граждан, и платить их естественно не надо.

Техническую ошибку уже исправили, свежие квитанции придут с перерасчётом.

 Елизавета Попович