Жителя Советска приговорили к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима за контрабанду янтаря в Литву

Жителя Советска приговорили к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима за контрабанду янтаря в Литву

41 просмотров

Жителя Калининградской области приговорили к 3 годам и 6 месяцам в колонии строгого режима за контрабанду янтаря в Литву. Об этом сообщается на официальном сайте Калининградского областного суда.

Житель Советска обвинён в контрабанде янтаря и покушении на контрабанду янтаря с территории области в Литву на общую сумму свыше 30 млн рублей.

«Приговором Краснознаменского районного суда [обвиняемому] назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Установлено, что в период с апреля до октября 2022 года подсудимый в качестве члена преступной группы по указанию партнеров из Литвы получал янтарь и различными партиями в разное время суток вместе с сообщником с помощью квадрокоптера, спиннинга, карабинов, электрической дрели и шнура переправлял через границу в Литву.

Отмечается, что общий вес нелегально переправленного за границу янтаря – 189 кг на сумму более 25 млн рублей.

Напомним, в октябре 2022 года виновный с сообщниками были пойманы сотрудниками ФСБ, когда доставили на берег реки Неман новую партию янтаря. Был изъят янтарь общим весом более 334 кг, стоимостью более 5 млн рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *