Зиничев: Закон о Калининградской области усилит связь с остальной территорией России

1 просмотров

Первая редакция нового закона о Калининградской области направлена на согласование в федеральное Правительство. Об этом сегодня на оперативном совещании сказал  глава региона Евгений Зиничев. Он отметил, что этот документ призван усилить связи Калининградской области с остальной территорией России. Евгений Зиничев поручил региональным министерствам и ведомствам  контролировать работу по прохождению в федеральных ведомствах столь важного документа.
Евгений Зиничев, врио губернатора  Калининградской области:
— Министерству экономики необходимо активно вести эту работу. Не дать потеряться ключевым положениям на всяких межведомственных согласованиях. Напомню для всех, что в текущий проект вошли ряд предложений и бизнес-сообществ, и отдельных политиков. То есть как минимум все приложили усилия и участие в этом вопросе. Значит, главная задача – сделать ОЭЗ в Калининградской области наиболее конкурентоспособным режимом на территории РФ. Взять наиболее оправданные решения из других законопроектов об особых территориях, обеспечить снижение фискальных нагрузок на инвесторов и снизить административные барьеры.
В своем обращении  глава региона сделал особый акцент на то, что преференции ОЭЗ должны помочь в первую очередь местному бизнесу.
— Льготы, предусмотренные в проекте, должны работать не только на привлечение новых инвесторов, но и на поддержку уже существующих предприятий региона, поддержку нашего малого и среднего бизнеса, который не может себе позволить существенные инвестиции. Ну, а малый бизнес — это уже сейчас значимая часть экономики региона.
Комментируя реализацию мер поддержки экономики региона после отмены с 1 апреля 2016 года таможенных льгот, глава региона отметил, что механизм субсидирования предприятий заработал, но необходимо еще решать вопросы по упрощению условий получения бизнесом финансовой помощи.