Золоотвал завода «Дарита» намерены ликвидировать за счет средств федерального бюджета

Золоотвал завода «Дарита» намерены ликвидировать за счет средств федерального бюджета

1 просмотров

В Минприроды России для получения финансирования направлена проектно-сметная документация на рекультивацию полигона в поселке имени А. Космодемьянского и ликвидацию ущерба от золоотвала завода «Дарита». Об этом сообщил врио министра финансов Виктор Порембский во время заседания регионального кабмина в минувший вторник, 25 октября. Общая стоимость проектов превышает 740 миллионов рублей, в региональном министерстве природных ресурсов и экологии рассчитывают на федеральное софинансирование в размере 95% затрат. Работы по рекультивации планируют начать в середине следующего года, как только будут выделены средства.

Руководитель минприроды Юрий Шитиков также прокомментировал ситуацию вокруг короотвала ЗАО «Цепрусс». По данным Шитикова, в настоящее время осуществляется его передача в собственность Калининграда – как ранее произошло с короотвалом завода «Дариты». После передачи будут определяться дальнейшие шаги по решению этой экологической проблемы.

«Этот короотвал накапливался десятилетиями. Ранее власти не имели юридической возможности что-то делать на объекте, кроме тушения пожаров, потому что он являлся собственностью частной организации. Сейчас правительство области во взаимодействии с городской администрацией принимает необходимые меры для того, чтобы разобрать либо рекультивировать многолетние завалы коры и навсегда исключить угрозу ее возгорания в сухое время года», — заключил Юрий Шитиков.