Зрительный зал калининградской драмы преобразился в преддверии старта нового театрального сезона

Зрительный зал калининградской драмы преобразился в преддверии старта нового театрального сезона

15 просмотров

Зрительный зал калининградской драмы преобразился в преддверии старта нового театрального сезона. Об этом на пресс-конференции рассказали художественный руководитель драмтеатра Александр Федоренко и министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

В честь 75-летнего юбилея театральным подмосткам вернули исторический, бордовый цвет, установили комфортные кресла и для удобства сократили их количество практически на сотню. Из областного бюджета на ремонт зала и фойе выделили свыше 60 миллионов рублей.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Самое главное, что помимо того, что это удобно, это ещё и красиво, и самое главное, это даёт возможность использовать зрительный зал совершенно разным образом. Потому что крепления этих кресел позволяют демонтировать их достаточно быстро и легко. И трансформировать под задачи театра или под задачи тех коллег, которые с театром взаимодействуют.

Традиционно новый сезон откроют «Балтийские сезоны». В этом году на суд калининградских зрителей представят спектакли по произведениям Николая Гоголя, Фридриха Дюрренматта и Василия Шукшина в исполнении актёров Малого театра России и студентов театрального училища имени Щепкина.

А уже сегодня на базе драмтеатра стартует форум «Дорогами Петра». Этот федеральный проект «Международного культурного центра» для творческой молодёжи проходит по поручению президента в пяти городах России. Он посвящён 350-летию со дня рождения Петра I и истории пребывания императора в Кёнигсберге.

ЮЛИЯ БОЛЬШАКОВА, ЭКСПЕРТ ПРОЕКТА «МЕЖДУНАРОДНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕНТРЫ»:

— Пётр I, казалось бы, и театр, но это всё очень сильно сопряжено. Для нас очень важны те его созидательные начинания и в социальной, и в культурной сфере, которые он осуществлял и которые могут быть вот именно примером для молодого поколения о необходимости созидания.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *