«Большая вода». «Вести-Калининград» составили карту поселков, пострадавших от потопа

70 просмотров

Потоп в Зеленоградском городском округе продолжается пятый день подряд. Вода не уходит с улиц нескольких поселков. Местная администрация пытается решить проблему с помощью мобильной насосной станции.

Константин Морозов, корреспондент:

— Вот эта канализационная насосная станция откачивает стоки целого микрорайона Зеленоградска. Сейчас она не работает и продукты жизнедеятельности людей  попадают прямо на поля неподалеку от жилых домов.

В этом месте о приятном морском бризе можно забыть. Нечистоты перемешиваются с водой, прибывающей из вышедшей из берегов реки Тростянки, и все больше подступают к границам района, где проживают бывшие работники космодрома Байконур.

Сейчас основная угроза кроется в переполненных колодцах возле домов, стоки выливаются на газоны. Местный житель Сергей Галушко опасается, что если так будет продолжаться, то может вспыхнуть эпидемия.

Сергей Галушко, житель Зеленоградска:

— Вода выливается и растекается по территории. Сточные воды пойдут в дома, будет плохая санитарно-эпидемиологическая обстановка. Потом нужно будет дезинфекцию  проводить, засыпать хлоркой!

Проблема с водоотведением в микрорайоне Байконур стара, как космос. Возникла она после того, как все сети были переданы на баланс предприятия, занимающегося очисткой стоков со всех прибрежных городов. А вот канализационная насосная станция, оставшись в ведении местного водоканала, зависла в вакууме — «пристыковать» её не могут до сих пор.

Владимир Сачков, представитель компании «ОКОС»:

— Мы сети приняли, а насосная станция нами не принята. Мы думали, что по ошибке её не включили в перечень, но оказалось что специально, потому, что какие-то там цели преследуют. Не знаю какие!!!

Проблема в последние несколько дней заметно обострилась. Из-за дождей не выдерживают ливневая канализация и дренажная система. Единственная пешеходная дорожка, ведущая в город, сейчас ушла под воду. Местные жители вынуждены водить детей в школу с риском для жизни прямо по проезжей трассе.

Владимир Мусейко, житель Зеленоградска:

— Уровень воды поднялся, потому что не чистится река Тростянка. Последний раз река чистилась в 2007 году. Мы обращались к местным властям, чтобы ее почистили. Но это не сделали!

В Зеленоградском городском  округе после дождей затопило сразу несколько поселков. Вода стояла в Малиновке, Заостровье, Грачевке, Сосновке, Вишневом, Рощино,  Куликово и Сокольниках. В некоторых населённых пунктах проблема уже решена. Тяжелая ситуация остаётся в других населенных пунктах. Так, в Малиновку, по словам местных жителей, даже приезжали пожарные, которые не смогли пробить затор на реке.

Константин Морозов, корреспондент:

— А это мост в Малиновке. Он разделяет поселок на две части. Сейчас его практически смыло рекой Тростянкой. Местные сделали вот такую переправу, по которой они могут перебираться с одного берега на другой. 

На машинах в отрезанную часть поселка местные жители не ездят. Как рассказывает Татьяна Филимонова, уровень воды на её улице за ночь поднялся на 7 сантиметров.

Татьяна Филимонова, жительница поселка Малиновка:

— В мелиорации говорят, мол вас будет затапливать еще ближайший год, у нас все хорошо, мы не собираемся ничего делать, в ближайший год мы не будем ни углублять, ни расширять Тростянку. Так, что у них в планах нет ничего. Они не видят в этом проблемы.

Сегодня запустили мобильную перекачивающую станцию. Это позволит увеличить сбросы воды в Куршский залив до 1500 кубометров в час. Жители поселков, попавших в зону подтопления, будут требовать возмещения материального ущерба в суде.

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Comments
  • Натали#1

    12.10.2017

    Багратионовский район, п.Мушкино, СНТ»Калининградец». Вода поднялась сегодня ночью, приблизительно в районе двух часов. Вода выше колена и уже в доме. На участок выйти невозможно, все затоплено. Дороги затоплены. На данный момент время 5 утра и вода прибывает

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *