Из-за буквы «Ё» калининградка не может получить материнский капитал

Из-за буквы «Ё» калининградка не может получить материнский капитал

просмотров

Калининградка не может получить сертификат на средства материнского капитала из-за различного написания фамилии. В свидетельстве о рождении её первого ребёнка в фамилии написана буква «Е», в документе второго ребёнка – буква «Ё». Это и послужило поводом для отказа в предоставлении сертификата, когда летом 2017 года женщина обратилась за ним в Пенсионный Фонд России.

Теперь жительница города в судебном порядке пытается доказать, что ей незаконно отказали выплате.

«Калинниградка обратилась в суд, полагая, что отказ ответчика является незаконным, поскольку ранее у нее не возникало проблем с правоустанавливающими документами, в которых различается написание ее фамилии», — сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.

Истица просит суд признать за ней право на получение государственного сертификата на средства материнского капитала и возложить на Управление Пенсионного фонда Российской Федерации обязанность выдать указанный сертификат.

Калининградские «Вести» отмечают, что подобный случай с буквой «Ё» в документах произошёл в 2009 году. Тогда семья экс-директора национального парка «Куршская коса» Евгения Снегирёва не смогла получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. В Пенсионном Фонде семье предложили два варианта — либо менять паспорт матери, либо свидетельства о рождении обеих дочерей.

Фото: rosregistr.ru

Comments
  • Мих Мих#1

    25.01.2018

    В загсе на клавиатуре компьютера не было буквы «Ё», головная боль у родителей малышей, а не у госслужащих и их начальства. В Сбербанке до сих пор (25.01.2018) стоят автоматы без злополучной буквы …

  • Пётр Сычёв#2

    26.01.2018

    Все просто — требуйте бесплатной выправки документов в ЗАГСЕ, а потом и в паспортном столе.
    Основание — ведение документов на русском языке, что обязывает государственные органы указывать букву Ё в именах собственных (с 1953 года). Заручитесь справкой ведущего института по русскому языку — Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Справка, выдаваемая бесплатно, будет основанием для выправки документов.

    Мне самому пришлось выправлять и фамилию, и имя!

  • Сергей К#3

    26.01.2018

    Петр Сычев! Ты неправ!!!!!!
    Чинуши в ЗАГСах сидят, и им до фонаря справка из института русского языка. Там ответ только один, что написано в свидетельстве о рождении то и будет. Пока не будет указания сверху о приравнивании букв Е и Ё, будет бардак. Имею горький опыт. А ваше «ре» которое вы написали, только головная боль. Любой юрист скажет. Представьте себе вы поменяли фамилию в паспорте, а что у Вас записано в трудовой книжке? И кому начислять пенсию Е или Ё?

  • Михаил#4

    26.01.2018

    Сергей К к кому Вы обращаетесь? Здесь таких нет. Нет здесь Петра Сычева, а есть Пётр Сычёв. Вот так-то!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *