Известный российский воздухоплаватель написал географический диктант в Калининграде

Известный российский воздухоплаватель написал географический диктант в Калининграде

просмотров

Сегодня, 26 ноября, в 12:00 по местному времени во всех регионах России прошел географический диктант. В Калининграде площадкой проведения масштабной образовательной акции стал БФУ им. И. Канта. Вместе со студентами диктант написал известный российский путешественник-воздухоплаватель Валентин Ефремов.

В Калининградскую область он прибыл в рамках второго этапа своей экспедиции «Россия от запада до востока». По словам Ефремова, при въезде в регион российские пограничники устроили ему тотальную проверку. Особое внимание сотрудники таможни уделили воздушному шару.

«Пока они изучали правила воздухоплавания и владения аэростатами, прошло часа три», — отметил Валентин Ефремов.

Естественно, путешественник не мог остаться в стороне от написания географического диктанта, который включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый — это вопросы на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. На ответы отводилось 45 минут.

«Этими вопросами подтверждается знание мира, в котором мы живем. Здесь у каждого, кто пишет, столько эмоций. Это, можно сказать, спортивный интерес: «Успею ли я на все ответить?». Я, вот, пишу, а тут такие вопросы. Некоторые у меня затруднение вызывают, а я где-то был и что-то видел. Но я начинаю думать и анализировать, где это находится. Сразу вспоминаю приобретенные знания в тех или иных местах», — сказал Валентин Ефремов.

Сегодня впервые за три года существования к акции присоединились ещё 25 стран — от Аргентины до Австралии. Уже очевидно, что по числу участников тест этого года станет рекордным. Даже в границах России его статистика уверенно растёт: если в 2015 году диктант писали около 72 тысяч человек, то в 2016-м — уже почти 190 тысяч.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *