Как спастись в случае пожара в Калининградских развлекательных центрах

2 просмотров

Запутанные коридоры и закрытые двери запасного выхода. В прошлые выходные в горячей ловушке оказались жители Кемерово. В злополучный день двери аварийного выхода  были заперты. После трагедии в Кемерово, где в ходе пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека, во всех торговых комплексах России региональные прокуроры и сотрудники МЧС проведут масштабную проверку системы  пожарной безопасности. Как спастись в случае пожара в Калининградских развлекательных центрах.

Один из самых крупных кинотеатров Калининграда находится в торговом центре «Европа».  Девять залов вмещают до полутора тысяч человек. Добраться туда можно только на эскалаторе. При чрезвычайной ситуации электрическая лестница остановится и может предоставить угрозу паникующим. На этот случай каждая комната для киносеанса по стандарту оборудована двумя аварийными и зрительскими выходами.

Владимир Королев, директор Торгового центра:

— Для того чтобы люди эвакуировались в разные места, не в одну точку бежали. Включается свет «Выход» загорается, и люди которые спускаются сверху идут в два потока.

Более 130 пожарных извещателей, столько же огнетушителей. Все аварийные выходы, а всего в молле их 15,  расположены по контуру здания.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Это аварийный выход. В обычное время двери закрыты. Открываются они не при помощи ключа. Здесь вот находится электрозамок. В случае чрезвычайной ситуации эти двери разблокируются автоматически. Вторую дверь сможет открыть каждый самостоятельно при помощи щеколды.

Владимир Королев, директор Торгового центра:

— Здесь есть знаки эвакуации, в темноте эти таблички светятся, фосфоресцируют. И, соответственно, люди смогут понять, на каком этаже они находятся.

В конце пути  двери с системой анти-паник. Это значит, чтобы выйти необходимо нажать на ручку. С наружной стороны входа нет.

Руководство торговых центров «Плаза» и «Экватор» сегодня оказалось не готово к диалогу с корреспондентами калининградских «Вестей».

Открыть двери и дать разъяснения сотрудникам МЧС торгово-развлекательным центрам все же придется. По поручению Губернатора Калининградской области в ближайшее время систему пожарной безопасности в торговых центрах проверят специалисты.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *