Калининградские кочевники побывают в горах Памира

4 просмотров

Двое калининградцев нашли способ сэкономить на туроператорах. Они преодолеют на автомобиле более 8 тысяч километров. Путешественники отправятся из Янтарного края к горной цепи в Центральной Азии – Памиру.

Подушки, одеяла, газовый баллон и полный бак пресной воды. Осталось загрузить припасы в машину, и калининградские путешественники Ольга и Валерий готовы отправиться в путь. Они поедут к горным перевалам Памира. В первую очередь за впечатлениями.

Валерий Василькун, житель Калининграда:

— Горы, горы, высокие перевалы, отсутствие цивилизации, супермаркетов. Но обалденно красивые виды, озёра, небо. Звёздное небо там у них, говорят, просто изумительное. То, чего у нас нет. Мы хотим это увидеть.

За 2 месяца пути Ольга и Валерий побывают в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и других странах Средней Азии. Путники планируют проезжать по 700 километров в день.

Калининградцы путешествуют уже больше 10 лет. Исключительно своим ходом. Путники объездили на мотоцикле всю Европу. Минуя туристические маршруты, побывали в Марокко и Турции. В этот раз странники отправятся в путь с большим комфортом — на машине.

— Был бак на 16 литров, хватало на 2 дня экономного использования. Сейчас у нас 39 литров, при экономии хватит на неделю помыть руки, посуду. На солнце вода нагревается. Можно и  помыться.

Это даже не машина, а домик на колёсах. Здесь есть самодельный тент от дождя, отсеки для припасов и полноценная кухня, где можно сварить кофе и приготовить еду.

София Беренёва, корреспондент:

— В дороге путешественники ночуют прямо в машине. Здесь у них настоящая кровать. Роль матраса выполняет поролон толщиной 7 сантиметров. Жаль, что «потолки» невысокие, как на верхней полке в поезде — поднимаясь, можно стукнуться головой.

Как утверждают калининградцы, путешествуя самостоятельно, можно повидать больше мест, а главное –  неплохо сэкономить. На топливо, еду и другие необходимые в дороге припасы за 2 месяца путники планируют потратить около 100 тысяч рублей. Примерно в те же деньги обойдётся двухнедельная поездка вдвоём в Турцию в обычный отель и всеми экскурсиями в стаде туристов.

Ольга Ахмадуллина, житель Калининграда:

— Иногда, бывает, устаёшь от кочевой жизни. Каждый раз — это новое место. Бывает так, что мы стоим по 2-3 дня, если очень красивая поляна. И есть всегда возможность, допустим, переключиться – заехать в тот же отель и взять велосипеды в прокат.

Навстречу новым впечатлениям путешественники отправятся в конце августа. Калининградские «Вести» будут постоянно держать связь с нашими соотечественниками, и публиковать свежие новости об их приключениях на сайте «Вести-Калининград».

София Беренёва, Юрий Твердюк.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *