Ко Дню защиты морских млекопитающих побережье Куршской косы очистили от мусора

10 просмотров

Каждый год на пляжах Калининградской области можно встретить тюленей. Для этих млекопитающих большую опасность представляет мусор, который люди оставляют после себя. Сегодня мы с волонтёрами очищаем побережье Куршской косы.

В акватории Балтийского моря насчитывают три вида тюленей. Сейчас, ранней весной на свет появляются детеныши тюленя – бельки. Чаще всего они и выходят на побережье. Балтийский серый тюлень занесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения.

Олеся Башкурова, волонтер:

— Если здесь будет мусор, то они просто не смогут выжить в этом грязном месте. Если будет тут, то им будет хорошо.

Осколки, бутылки и пакеты – 80 мешков «наследия» нерадивых туристов волонтеры вынесли с побережья Куршской косы. Экологическую акцию приурочили к всемирному дню защиты морских млекопитающих.

Анастасия Скребцова, заместитель директора по экологическому образованию и туризму национального парка «Куршская коса»:

— Это сильный воспитательный эффект, когда ребёнок сам мусор собирает.  Я думаю, что вряд ли у них после этого поднимется рука что-то бросить, находясь не только на побережье, но и просто гуляя по лесу, по городу.

После уборки побережья в музейном комплексе Куршской косы рассказали о жизни морских обитателей от Балтики до Тихого океана. Самые маленькие гости национального парка послушали сказки о тюленях и станцевали с главным героем праздника.

Анастасия Федулова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *