Мнения калининградцев о памятнике Александру Невскому

5 просмотров

В Калининграде продолжается монтаж постамента под памятник Александру Невскому. Монумент на кольце у площади Василевского станет новой точкой притяжения туристов, визитной карточкой города. Эта тема сейчас на гребне волны. Самые интересные мнения, которые прозвучали в прямом эфире программы «30 минут», а также в выпусках наших «Вестей», собрала Ирина Аксёнова.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Величественный памятник Александру Невскому возвысится здесь, на разворотном кольце. Взор полководца будет устремлён в сторону улицы Черняховского.

Внутри кольца сейчас кипит работа. Монтажники варят каркас будущего постамента. Вот так будет выглядеть новая достопримечательность. Высота будущего монумента – десять с половиной метров. Основание выполнят из тёмно-серого гранита. За бронзовой скульптурой Александра Невского разместят поклонный крест, символизирующий православие.

Александр Шендерюк-Жидков, заместитель председателя правительства Калининградской области:

— Возведение памятника здесь, в центре Калининграда на западных рубежах нашей родины в городе русской воинской славы – это очень важный знак того, что есть какие-то незыблемые ценности, на которых стоит, и стояла, и будет стоять русская земля.

Деньги на создание и установку памятника пожертвовал меценат. Весной этого года проект презентовали на совете по культуре при губернаторе области. Глава региона идею одобрил. Но почти 8 веков спустя уже против бронзового полководца ополчились некоторые общественники. Идею возведения памятника Невскому обсудили на съёмочной площадке ток-шоу «30 минут».

Андрей Омельченко, член общественной палаты Калининградской области:

— Что касается, уместен ли здесь памятник святому и благоверному великому князю Александру Невскому, как символ противостояния западной экспансии, западной человеконенавистнической идеологии, западному наступлению на нас, которое было неоднократно у нас в истории, мне кажется, он более чем уместен. И здесь, я удивляюсь, почему он ещё не был поставлен.

Максим Макаров, руководитель общественной организации «Русская община Калининградской области»:

— Один этот факт установки памятника русскому герою, он не может вызывать каких-либо вопросов. А то, что вопросы возникают, это настораживает и даже где-то покушается на национальное согласие и мир в нашем регионе. Это очень нехорошее высказывание.

Предстоящее открытие памятника – это одно из важнейших событий за последние 20 лет, отметил ведущий ток-шоу Алексей Крячков. С ним согласился и депутат госдумы 6 созыва Андрей Колесник.

Андрей Колесник, депутат государственной думы VI созыва:

— Я считаю, это совершенно нормально. Более того, нам не хватает памятников наших знаменитых военачальников.

С ГИБДД проект согласован.

Тимур Зигангиров, государственный инспектор дорожного надзора управления ГИБДД России по Калининградской области:

— Ни сократит обзор, ни увеличит количество дорожно-транспортных происшествий. Потому что действующие нормативные стандарты в Российской Федерации допускают установку на кольцевых пересечениях в центральном круге таких конструкций. Вплоть до установки рекламы. Так пусть лучше уж будет памятник, монумент Александру Невскому, чем какая-то рекламная конструкция.

Фигура Александра Невского сейчас находится в Москве. Полностью закончить композицию планируют к очередной годовщине Ледового побоища – 5 апреля.

Ирина Аксёнова, Андрей Адамов, Максим Вернер, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *